Активисты в Ереване начали сидячую забастовку в знак протеста против повышения тарифов на электроэнергию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2015 года

Активисты инициативы «Нет грабежу!» 19 июня объявили о начале сидячей акции протеста на площади Свободы, дав властям время до вечера понедельника, 22 июня, на то, чтобы отменить принятое на днях «преступное решение» о повышении тарифа на электроэнергию.

8 мая ЗАО «Электросети Армении» представило в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. Согласно заявке, предлагается повысить дневной тариф (7:00-23:00) с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла на заседании 17 июня решение о повышении тарифа на электроэнергию для населения на 6,93 драма, решение вступит в силу с 1-го августа 2015 года.

Таким образом, дневной тариф для населения составит 48,78 драма за кВт.ч, ночной – 38,78 драма за каждый кВт.ч (все цифры с учетом НДС). При этом, согласно заявке ЭСА, для населения предлагалось повысить тариф с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч в дневное время и с 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч в ночные часы. ($1 – 475,03 драма).

Выступая на многотысячном митинге на площади Свободы в Ереване, представили инициативы заявили, что сидячая забастовка продлится до вечера понедельника, 22 июня, и в случае неудовлетворения их требования они организуют шествие к президентской резиденции.

Выступивший на митинге активист Арам Манукян заявил, что их требование президенту Сержу Саргсяну и премьер-министру Овику Абрамяну состоит не только в том, чтобы отменить, по их мнению, незаконное решение, но и снизить текущий тариф на электроэнергию, который, по их убеждению, и без того завышен.

Комментируя решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня, согласно которому тариф на электроэнергию с 1 августа повысится приблизительно на 7 драмов, активист заявил: «Серж Саргсян принял преступное решение через свою марионетку - Роберта Назаряна. Мы этого не допустим. Мы не рабы этих властей», сообщает Армянская служба Радио Свобода.

Другие выступавшие участники митинга также призывали людей продолжать борьбу, уверяя, что она приведет к успеху, как это было в случае с другими акциями.

«Они приняли решение, но это ничего не значит. Как приняли, так и отменят», - заявил один из активистов.

19 июня многочисленная акция протеста прошла и во втором по величине городе Армении – Гюмри. Участники акции в Гюмри после митинга на Театральной площади организовали шествие к зданию мэрии города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты в Ереване начали сидячую забастовку в знак протеста против повышения тарифов на электроэнергию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.