Активисты заблокировали строительство нефтепровода в Миннесоте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2021 года

Активисты-экологи и представители коренных народов Америки на несколько часов заблокировали строительство спорного нефтепровода между Канадой и США.

По данным неправительственной организации, полиция арестовала более 160 демонстрантов.

Под скандирование «Остановите линию 3» и звуки племенных барабанов несколько сотен демонстрантов, включая актрису и активистку Джейн Фонду, оккупировали строительную площадку у озера Айтаска в Миннесоте, прежде чем их оттеснила полиция.

Нефтепровод «Линия 3», построенный канадской компанией Enbridge, доставляет нефть из битуминозных песков в канадской провинции Альберта к нефтеперерабатывающим заводам в Висконсине.

Однако новый маршрут, который позволит увеличить объемы транспортируемой нефти, натолкнулся на противодействие со стороны общин коренных американцев, предупредивших, что нефтяные разливы могут нанести ущерб местным рекам.

Они также осудили то, что они назвали нарушениями договоров, заключенных правительством США с племенами коренных американцев, и призвали президента Джо Байдена отозвать выданные Enbridge лицензии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты заблокировали строительство нефтепровода в Миннесоте», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Agence France-Presse.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.