Активисты заявляют, что передадут США данные расследования по Шарию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

Партия «Демократична сокира» заявила, что передаст руководящим структурам США и стран Евросоюза, в частности Испании, материалы о причастности блогера Анатолия Шария к скандалу с пленками Андрея Деркача.

Об этом сообщили представители партии «Демократична сокира» на брифинге о результатах совместного с «InformNapalm» расследования, передаёт RegioNews.

По данным расследования представителей «Демократической сокиры» и InformNapalm, «скандал с пленками Деркача не мог бы состояться без такого человека, как Анатолий Шарий».

«На этой неделе материалы расследования получат Министерство финансов США, Госдеп США, республиканцы, демократы, американские СМИ и общественные организации, посольство в Испании и власти многих других стран Евросоюза. А мы будем сопровождать этот проект, пока люди, которые в интересах России атакуют нашего стратегического партнера, не попадут в санкционные списки и не понесут определенные моральные и финансовые потери, - сообщили на брифинге.

Как отметили в партии, Шарий был «одним из топ-спикеров на эту тему, он убеждал украинцев и американцев в подлинности пленок, он требовал немедленно открыть надуманные уголовные дела».

Как заявили представители «Демсокиры», в срыве американских выборов также были заинтересованы Андрей Портнов, Виктор Медведчук, Игорь Коломойский и другие лица.

Они надеются на расширение санкций, введенных по отношению к Деркачу.

Шария в «Демсокире» называют «собакой на коротком кремлевском поводке» и утверждают, что он «получает деньги в спортивных сумках олигархического происхождения».

Справка: Анатолий Шарий – бывший журналист, который бежал из Украины в 2012 году и получил политическое убежище в Литве. Летом 2019 года Шарий из зарубежья объявил о создании «Партии Шария». Шарий через свой Youtube-канал распространяет пророссийские взгляды. С октября 2019 года его видеоролики начали выходить на канале «112 Украина», которые юридически принадлежат нардепу ОПЗЖ Тарасу Козаку, а контролируется кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком.

Как сообщалось, 21 января нардеп Гончаренко сообщил, что активисту из «Партии Шария» принесли повестку в СБУ. Правоохранители вручили повестку по делу о публикации в YouTube карты Украины без Крыма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты заявляют, что передадут США данные расследования по Шарию», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.