Активисты обвиняют власти городов в накрутках голосов за переименование аэропортов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2018 года

Голосование в интернете за присвоение новых имен аэропортам (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine) в ряде городов России сопровождается спорами и ссорами: общественные активисты обвиняют чиновников в накрутках голосов или попытках дискриминации малых народов, пишет «Медуза».

Наиболее обсуждаемой стала кампания по переименованию аэропорта в Омске. Проблема тут возникла еще на этапе составления шорт-листа претендентов. По конкурсной процедуре лонг-лист составляли местные общественные палаты, а короткий список для народного голосования формировался по итогам «социологических опросов». Поклонники группы «Гражданская оборона» развернули масштабную кампанию в поддержку кандидатуры лидера этого музыкального коллектива Егора Летова, уроженца Омска, скончавшегося в 2008 году. В предварительных опросах в соцсетях лидировал Летов.

В ситуацию вмешался министр культуры РФ Владимир Мединский, который сперва заявил, что называть аэропорт в честь человека «при жизни» - это «дурная примета», а затем назвал поклонников музыканта «маргинальной аудиторией». В результате Летов не попал в итоговый шорт-лист: в нем оказались герой Великой Отечественной войны генерал Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев и театральный актер и режиссер Михаил Ульянов.

После непопадания Летова в этот перечень в Омске и в Москве прошли акции протеста. А 28 ноября в честь музыканта назвали небольшой частный аэродром в Омской области, сообщается в публикации. Ранее в честь Егора Летова назвали новый вид жуков, обнаруженный во Вьетнаме.

Астрахань. Здесь за присвоение своего имени местному аэропорту «борются» художник Борис Кустодиев, поэт Велимир Хлебников, военный летчик Николай Скоморохов и российский император Петр I. В первые дни голосования побеждал Хлебников, однако в ночь на 15 ноября результаты голосования обновили и в лидеры вырвался Петр Великий, получивший около трех тысяч новых голосов, в то время как за Хлебникова за тот же период времени проголосовала всего тысяча человек.

После этого организаторов голосования начали обвинять в накрутках. При этом в положении о конкурсе отмечается, что приоритетным критерием для выдвижения кандидатов должна быть их связь с территорией, на которой находится аэропорт. Петр I побывал в Астрахани лишь однажды - в 1722 году перед своим Персидским походом.

Городские активисты обвиняют метных чиновников в «культе Петра»: в последние годы ему сначала поставили памятник в центре Астрахани, а потом в его честь назвали главную набережную города. «Не хочу умалять величие Петра, но это не лицо нашего города, это лицо Питера, может быть, - цитирует издание одного из астраханских активистов. - А с нашими чиновниками скоро уже всю Астрахань Петроградом назовут».

При этом Петр I также лидирует в конкурсах переименований аэропортов в Санкт-Петербурге и Воронеже.

Уфа. Здесь в шорт-лист попали летчик Муса Гареев, поэт Мустай Карим и башкирский национальный герой Салават Юлаев. В начале голосования со значительным преимуществом лидировал Гареев, но сейчас первое место занимает Карим.

Башкирские активисты обвиняют местных чиновников в накрутке голосов за Карима, полагая, что таким образом хочет увековечить свою фамилию внук поэта Тимербулат Каримов - миллиардер, член совета директоров «Русской медной компании» и зять главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Противники кандидатуры Карима написали открытое письмо главе Башкирии Радию Хабирову, в котором утверждается, что «в города и районы республики спущены планы по сбору голосов в пользу поэта». Авторы письма даже просят Хабирова оставить уфимский аэропорт безымянным.

Калининград. Здесь в списке голосования за присвоение присвоение имени аэропорту «Храброво» - немецкий философ Иммануил Кант, российская императрица Елизавета Петровна и участники ВОВ, герои СССР Александр Василевский и Иван Черняховский.

Поначалу в голосовании лидировал Кант, но затем его кандидатура начала вызывать вопросы у представителей власти. 20 ноября против Канта выступил депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев, заявив, что само наличие немца в списке претендентов оскорбляет ветеранов ВОВ, хотя Кант умер за 137 лет до ее начала.

26 ноября неизвестные изгадиликраской памятник Канту у Балтийского федерального университета, носящего его имя, а также разбросали листовки с призывом к студентам этого вуза отказаться от «имени врага». В тот же день облили краской могилу философа и мемориальную табличку на одном из домов в Калининграде. Сейчас в голосовании за название местного аэропорта лидирует Елизавета Петровна.

Горно-Алтайск. Здесь в перечне для голосования - герой ВОВ Илья Шуклин, художник Николай Рерих и просветитель, общественный деятель и художник Григорий Чорос-Гуркин.

Голосование в Республике Алтай идет очень активно, в нем приняли участие уже 111 тысяч человек - это больше всего населения Горно-Алтайска. Лидирует пока Рерих. Местные жители уверены, что все дело в поклонниках Рериха и его философских идей. Этнограф-алтаевед Дмитрий Доронин утверждает, что голосуют за Рериха в основном люди, которые в регионе не живут.

Местные активисты агитируют за Чороса-Гуркина - алтайца и одного из вдохновителей создания первой местной автономии. Его кандидатуру поддерживают даже бюджетные организации: так, национальный музей республики объявил, что будет бесплатно пускать всех проголосовавших за Чорос-Гуркина.

Мурманск. Здесь самый короткий шорт-лист: полярный исследователь Иван Папанин и последний российский император Николай II. Местные активисты, включая регионального координатора конкурса Юрия Мананкова, агитируют голосовать за Папанина, и именно он лидировал с отрывом в несколько тысяч голосов в первые дни голосования.

Однако сейчас ситуация кардинально изменилась: вперед с большим преимуществом вырвался Николай II. Это тоже может быть связано с участием в голосовании жителей других регионов. Например, отдать голос за императора призывала депутат Госдумы Наталья Поклонская, отмечает «Медуза».

Заключительный этап конкурса, в рамках которого все желающие могут голосовать в интернете за одно из имен из шорт-листа, продлится до 30 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты обвиняют власти городов в накрутках голосов за переименование аэропортов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.