Активисты предприняли попытку срыва спектакля в Театре на Малой Бронной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2019 года

Спектакль в Театре на Малой Бронной был поставлен по произведению Владимира Сорокина «Норма». По сценарию постановки «норма» изображена как фекалии, которые в качестве пищи должны были употребить персонажи, однако это вызвало волну непонимания и негодования.

Зрители, несмотря на предупреждение режиссёра о том, чтоб они не боялись, если увидят на сцене тараканов или услышат возгласы «позор», начали пытаться сорвать спектакль, хотя присутствующие в зале знаменитости только усмехнулись. Однако реакция обычных зрителей вполне понятна, потому что не каждый человек, пришедший в театр, готов к тому, что ему будут демонстрировать на сцене поедание отходов жизнедеятельности. У многих людей это, ясное дело, вызывет резко отрицательную реакцию, потому что многие приходят в театр за тем, чтобы прикоснуться к искусству как к чему-то возвышенному или, во всяком случае, не выходящему за рамки правил и установок, предписанных социумом.

Хотя в дебютном постмодернистском романе Владимира Сорокина, изданном в 2002 году, фекалии, изображённые в качестве «нормы» - это символ, метафора, обозначающая насилие тоталитарного режима, вмешивающегося во все сферы человеческой жизни, над личностью, которое воспринималось всеми людьми в обществе как необходимое зло и вызывало недоумение у юного поколения. Но одно дело читать в книге (содержание которой, к слову, тоже может прийтись не по вкусу многим читателям и противоречить их взглядам) и, возможно, смутно представлять себе происходящее, и совсем другое дело - наблюдать всё это на сцене.

Возможно, не стоило так явно, напрямую, демонстрировать столь острые эпизоды на сцене, намеренно провоцируя подобную реакцию у зрителя - что, впрочем, характерно для современного искусства - показать нечто «дикое», вызывающее недоумение или вовсе отвратительное, а потом сказать: «Вы просто ничего не понимаете!» (цитата одного небезызвестного молодёжного кинокритика и блогера, который, рассматривая спорные и непонятные моменты в кино, пародирует «возвышенного» интеллигента с намёком на то, что за подобными эпизодами не стоит ровным счётом ничего, кроме явного желания автора продемонстрировать своё «превосходство творца» над обычным зрителем).

И гораздо сложнее, чем демонстрация превосходства над зрителями, выстраивать с ними художественный диалог с помощью символов и метафор. И дело, пожалуй, даже не в том, что нечто, продемонстрированное на сцене или в кино, вызывает отвращение, недоумение и так далее. А в том, что в большинстве случаев это выглядит бездарно даже перед искушённой современной публикой, которая на сцене и в кино видела многое, выходящее за рамки. Поэтому если современный зритель начинает негодовать из-за контента - диалога, стало быть, не получилось, и такое произведение искусства остаётся не на самом высоком уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты предприняли попытку срыва спектакля в Театре на Малой Бронной», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.