Активисты своими силами восстановят дот «Ижорского рубежа» на Софийской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

Активисты своими силами начнут восстановление исторических оборонительных укреплений во Фрунзенском районе Петербурга. Отреставрированный дот передадут на сохранение школе.

В субботу активисты городских общественных движений проведут субботник на заброшенном доте, расположенном на территории радиоцентра во Фрунзенском районе. Укрепление расположено в районе Софийской улицы, 71, корпус 2, литера Г2В.

Волонтеры своими силами проведут восстановительные работы на доте: уберут мусор, выполнят раскопку дота, восстановят вход и поставят дверь, окрасят металлические элементы. Кроме того, участники акции намерены установить памятную мемориальную табличку.

Как сообщил сегодня «Карповке» один из организаторов субботника Красимир Врански, укрепление будет отреставрировано мастерами: «Мы уже договорились со специалистами в этой области. По окончании работ мы передадим ключи от объекта школе». Собеседник надеется, что таким образом не только сохранится историческое укрепление, но ученики смогут наглядно ознакомиться с историей Ленинграда. Красимир Врански также указал, что активисты направятся и на другие заброшенные памятники военного времени.

Разговор о необходимости сохранения укреплений так называемого «Ижорского рубежа», представлявшего во время войны южную укрепленную границу осажденного Ленинграда, активно возобновился после сноса одного из дотов, располагавшегося восточнее дома № 49, литера Ф, по Южному шоссе.

Как выяснила «Карповка», укрепления военных лет документально не являются объектами недвижимости, поэтому охране не подлежат. Из сохранившихся 166 огневых точек времен войны под охраной государства в статусе памятников или выявленных объектов наследия находится лишь девять объектов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил КГИОПу предусмотреть финансирование государственной историко-культурной экспертизы всего комплекса оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны в городе. Добавим, в этом году оборонительным укреплениям «Ижорского рубежа» исполняется 70 лет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты своими силами восстановят дот «Ижорского рубежа» на Софийской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.