Активисты уничтожили сети браконьеров и выпустили рыбу на волю в Сергиевом Посаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2019 года

В Вифанском пруду рыболовы заметили установленные ночью браконьерские сети, которые полностью перекрыли водоем. На место оперативно прибыли эковолонтеры и навели порядок.

Прибыв на пруд, активисты обнаружили две сети браконьеров. Соорудив кошек, они зацепили браконьерскую снасть и притянули к берегу. Оказалось, что сети просто огромных размеров – до 50 м длиной. В одну из ловушек уже попались четыре щуки весом примерно по килограмму, другая пока была пуста.

Добровольцы порвали тонкие паутинки и выкинули в мусорный контейнер. А щук не без торжественности выпустили обратно в пруд.

«Желание загадано, щука отпущена подрастать», – написали в соцсетях участники акции.

Случаи нелегальной ловли рыбы в Вифанском пруду нередки. А активисты, выступающие за законную спортивную рыбалку с помощью удочки, борются с ними всеми доступными методами. Если сами нарушители на месте – вызывают полицию.

Напомним, на территории Московской области действуют Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Согласно им при любительском рыболовстве в Московской области запрещается применение сетей, ловушек и конструкций всех типов. Ответственность за браконьерство рыбы и водных ресурсов установлена ст. 256 УК РФ. За незаконную рыбалку предусмотрен штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб., исправительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты уничтожили сети браконьеров и выпустили рыбу на волю в Сергиевом Посаде», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.