Активисты Greenpeace забрались на реактор французской АЭС, посрамив систему безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2011 года

Четверо активистов экологической организации Greenpeace были арестованы французской полицией после того, как проникли на территорию АЭС "Ножан-сюр-Сен", расположенной недалеко от Парижа, сообщает The Wall Street Journal.

"Мы можем подтвердить незаконное проникновение в секции атомной станции и арест четырех человек", - сообщил представитель правоохранительных органов. В Greenpeace утверждают, что четверо экологов не только проникли на территорию АЭС, но и сумели взобраться на крышу одного из реакторов.

Тем самым экологическая организация пытается доказать, что французские АЭС по-прежнему представляют угрозу, ибо плохо защищены. "Этим ненасильственным шагом Greenpeace показывает, что французские атомные сооружения уязвимы. Этот простой поступок показал, что существующих систем безопасности недостаточно", - сказано в заявлении Greenpeace.

Издание напоминает, что после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" правительство Франции поручило компании Electricite de France, владеющей всеми 58 АЭС в стране, провести на своих объектах проверку на предмет их безопасности. Но даже после утечки радиации в Японии, президент Франции Николя Саркози отказался последовать примеру Германии, которая решила закрыть все свои атомные электростанции к 2022 году, за что подвергся резкой критике "зеленых".

А 12 сентября этого года на атомном комплексе "Маркуль" в департаменте Гар на юге Франции произошел взрыв. В результате погиб один человек, четверо получили ранения. Сразу после инцидента появились данные о возможной утечке радиации, но позже выяснилось, что взрыв произошел не на самой АЭС, а на близлежащем заводе по переработке металлических отходов слабой радиоактивности.

Тем не менее, для экологов происшествие в "Маркуле" стало еще одним важным доказательством в пользу в их доводов о необходимости свернуть программу французской атомной энергетики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты Greenpeace забрались на реактор французской АЭС, посрамив систему безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.