Активисты Greenpeace не смогут покинуть РФ до окончания следствия, заявили в УФМС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

Иностранные активисты Greenpeace, выпущенные под залог фигуранты дела о ЧП на «Приразломной», не смогут покинуть территорию России, пока не будет решен вопрос по уголовному делу в отношении них, сообщила РИА «Новости» представитель УФМС по Петербургу.

«Учитывая, что в отношении них ведется уголовное разбирательство, они состоят на миграционном учете», - пояснила собеседница агентства.

Представитель УФМС отметила, что как только уголовное дело против активистов будет прекращено, им будут оформлены визы на выезд из России. По ее словам, сейчас у активистов могут возникнуть затруднения при перемещении по территории Российской Федерации.

«Чтобы перемещаться по территории Российской Федерации нужно иметь на руках документы, подтверждающие законность пребывания. Покинуть пределы Санкт-Петербурга без наличия визы они не могут. Потому что перемещение будет достаточно затруднительным. При проверке документов любым сотрудником органов внутренних дел возникнут вопросы с точки зрения законности их пребывания. Да, они состоят на миграционном учете, но вопрос с визами открыт», - заявила собеседница агентства.

Активисты Greenpeace на судне Arctic Sunrise 18 сентября добрались до нефтяной платформы «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Они были задержаны и доставлены в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Все 30 задержанных были арестованы. Позже их перевезли в Петербург и начали отпускать под залог. Greenpeace внес залог за 20 активистов и членов экипажа судна Arсtic Sunrise, обвиняемых в хулиганстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты Greenpeace не смогут покинуть РФ до окончания следствия, заявили в УФМС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.