Активисты SERB в который раз пролили вонючую жидкость на выставке Стерджеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2018 года

Лидер националистического движенияSERB Игорь Бекетов сообщил, что его и еще двух активистов движениязадержали в субботу на выставке американского фотографа Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Бекетова.

«Задержаны три человека: я, Игорь Николаевич Брумель (активистSERB), и был еще оператор. Мы решили, как и обещали, посетить еще развыставку. Мы туда пришли с целью посмотреть, есть ли провокационныефотографии, хотели действовать строго в рамках закона», - заявил Бекетов агентству.

По его словам, активисты обнаружили одну фотографию, на которойобнаженная женщина обнимает обнаженного ребенка, в связи с чемпотребовали объяснений у организаторов выставки, однако те откомментариев отказались.

«Мы поняли, что есть нарушение закона, позвонили в прокуратуруМосквы и полицию. Приехали сотрудники полиции - мы так и не поняли, ихвызвали мы или организаторы, они тоже кому-то звонили. Мы попросили ихзафиксировать нарушения, они предложили нам написать заявление, сказали,что после праздников проведут экспертизу, стали тянуть, и тогда нашактивист Игорь Брумель не выдержал и немножечко, скажем так, отметилдурно пахнущей жидкостью не саму даже фотографию, а пол возле нее», -добавил лидер SERB.

По его словам, в настоящий момент задержанные находятся в ОВД, гденамерены также дать показания на организаторов выставки.Как сказал Бекетов, ему также позвонили из прокуратуры Москвы ипригласили 10 января дать показания о возможном нарушении законаорганизаторами выставки.

Напомним, 8 декабря прошлого года несколько активистов движения SERB, в томчисле Александр Петрунько, были задержаны после аналогичного инцидента в Центре фотографии имени братьев Люмьер на выставке фотографа Джока Стерджеса«Без смущения 2.0». Замоскворецкий суд Москвы арестовал 47-летнего активиста на восемьсуток, признав его виновным в административном правонарушении по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

В сентябре 2016 года Петрунько за аналогичное действие арестовали на семь суток. Тогда выставку Стерджеса закрыли через две недели работы из-за критики. Сенатор Елена Мизулина потребовала проверить представленные фотографии на детскую порнографию: моделями Стерджеса были семьи нудистов. Выставка подвергалась атакам вандалов из SERB, а представители организации «Офицеры России» блокировали вход.

Спустя год экспертиза признала полное отсутствие признаков преступления и высокий художественный уровень представленных на выставке работ. Обновленная экспозиция открылась при усиленной охране, посетителей обещали тщательно досматривать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активисты SERB в который раз пролили вонючую жидкость на выставке Стерджеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.