Активист «Другой России» Олег Козловский, незаконно призванный в армию, демобилизован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2008 года

Координатор движения «Оборона», член исполнительного комитета коалиции «Другая Россия» Олег Козловский демобилизован из рядов Вооруженных сил и возвращается домой, сообщает Интерфакс». Пресс-служба организации «Оборона» распространила заявление, в котором утверждается, что у нее есть все необходимые документы, доказывающие неправомерность призыва Козловского в армию, и «военный комиссар Измайловского военкомата не сможет уйти от ответственности и будет привлечен по всей строгости закона». В сообщении отмечается, что 5 марта Козловский отнесет документы, подтверждающие его перевод в запас, в Измайловский военкомат и там же расскажет журналистам об «армейских приключениях».

В декабре Олег Козловский был принудительно доставлен участковым в военкомат, а оттуда - для прохождения службы в качестве рядового в воинскую часть труднодоступного района Рязанской области.

С самого начала близкие Козловского утверждали, что он ранее проходил обучение на военной кафедре МГУ, после чего ему должно быть присвоено офицерское звание. Кроме того, говорили родственники, у лидера «Обороны» имеются серьезные заболевания, делающие его негодным к воинской службе. Они настаивали на том, что Козловский, призванный в армию без прохождения полноценной медкомиссии, срочно должен быть помещен в госпиталь на обследование.

После того, как делом о призыве Козловского занялась военная прокуратура, он подал рапорт о медицинском освидетельствовании, а затем был переведен в госпиталь Рязани. Решением военно-врачебной комиссии (ВВК) рязанского госпиталя координатор движения «Оборона» Козловский был признанограничено годным к военной службе по категории «В».

По словам матери Козловского Марины, военные долго скрывали от родственников, к каким выводам пришла военно-врачебная комиссия. Получить результаты удалось только благодаря запросу депутата Мосгордумы, «яблочника» Сергея Митрохина. Ранее лидеры «Яблока», СПС, правозащитные организации выступили в защиту Олега Козловского. К делу подключился депутат Госдумы Илья Пономарев, московский и рязанский Комитеты солдатских матерей.

Ранее сам Козловский заявлял, что его хотят комиссовать после «Марша несогласных» 3 марта, чтобы не дать ему возможности участвовать в акциях протеста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активист «Другой России» Олег Козловский, незаконно призванный в армию, демобилизован», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.