Активист «Наших» решил за 50 тысяч купить данные о беглых участницах Pussy Riot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

В преддверии рассмотрения кассационной жалобы на приговор трем участницам Pussy Riot, осужденным за «молебен» в храме Христа Спасителя, один из активистов движения «Наши» решил помочь правоохранителям найти остающихся на свободе панк-активисток. Константин Голоскоков, ранее отметившийся в деле эсера Геннадия Гудкова, объявил награду за достоверную информацию о местонахождении беглянок.

Денег информаторам Голоскоков обещает пока немного - 50 тысяч рублей. Впрочем, он уже заявил о начале сбора средств через интернет для увеличения «призового фонда». Свои действия активист поясняет заботой о справедливости в деле Pussy Riot: одни участницы скандального антипутинского «панк-молебна» в храме сидят, а другие - на свободе. Поэтому он желает «эту несправедливость исправить и помочь правоохранительным органам найти остальных хулиганок», передает «Интерфакс».

Согласно материалам уголовного дела против Pussy Riot, в акции в ХХС 21 февраля участвовали пять человек в масках. Позднее сообщалось о задержании четырех девушек. Одну из задержанных и активиста арт-группы «Война» Петра Верзилова после допросов отпустили, а его жену Надежду Толоконникову, а также Екатерину Самуцевич и Марию Алехину арестовали. 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех девушек к двум годам лишения свободы каждую.

Спустя три дня ГУ МВД России по Москве объявило, что разыскивает остающихся на свободе и пока не установленных участниц «панк-молебна» в ХХС. Уголовное дело против них выделено в отдельное производство из дела против троих участниц женской группы Pussy Riot, которых уже осудили, отметил столичный Главк, не уточнив число разыскиваемых. Этим делом занимается Главное следственное управления московской полиции.

Отметим, в ходе процесса вопрос оставшихся на свободе участниц «молебна» сторону потерпевших и обвинения интересовал крайне мало. Когда же он в какой-то момент все же был задан, подсудимые ответили, что сами не знают, как зовут оставшихся - в их группе действует принцип полной анонимности, а общаются девушки при помощи кличек.

Также известно, что оставшиеся на свободе (а их больше двух) не прекратили деятельность, выпускают новые песни и дают интервью мировым СМИ - правда, тоже полностью анонимно. При этом они утверждают, что разыскиваемые полицией две участницы февральской акции в ХХС давно покинули Россию.

1 октября Мосгорсуд рассмотрит жалобу девушек и их адвокатов на решение Хамовнического суда. В жалобе они просят кассационную инстанцию признать приговор незаконным и отменить его.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активист «Наших» решил за 50 тысяч купить данные о беглых участницах Pussy Riot», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.