Активист антифа задержан милицией в Москве. У него найдено травматическое оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2010 года

Сотрудники милиции увезли в неизвестном направлении одного из активистов антифа Александр Казеко, у которого при обыске в квартире в пятницу было найдено два травматических пистолета, сообщает «Интерфакс».

«В 15:00 на съемную квартиру в районе Басманной улицы зашли около десяти человек в штатском. Не представившись и не предъявив документов на обыск, они обыскали квартиру», - сообщил один из очевидцев происшествия Дмитрий Бученков.

Он отметил, что антифашисты снимали одну из комнат в коммунальной квартире. Как сообщает «Интерфакс», два травматических пистолета были найдены у активиста движения антифа Александра Казеко, приехавшего в Москву месяц назад из Кирова на заработки.

Бученков сообщил, что по разговорам оперативников он понял, что милиционеры искали в этой квартире белоруса, которого подозревают в закидывании российского посольства в Минске бутылками с зажигательной смесью в поддержку двух антифашистов, обвиняемых в летнем погроме здания администрации подмосковного города Химки.

«Якобы у них были сведения, что он здесь находился раньше или бывал. Между тем, мы даже не знаем, кто это такой», - сообщил Бученков. Он также отметил, что в ОВД «Басманное» не дают сведений о задержании Казеко.

«Мы опасаемся, что ночью будут выбивать показания. Это обычная практика. Они аргументируют это тем, что адвоката ночью не найти», - сказал Бученков.

«Примерно в 00:40 Александр позвонил из отделения «Басманное» и сообщил, что его избивают, - говорится в пресс-релизе «Комитета 19 января», который поступил в «Газету.Ru». - Предположительно, Казеко подозревается в поджоге опорного пункта милиции. Из личных разговоров сотрудников милиции соседям задержанного стало понятно, что в обыске и задержании участвовали сотрудники ОВД «Басманное», Центра по противодействию экстремизму и ГУВД Москвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активист антифа задержан милицией в Москве. У него найдено травматическое оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.