Активнее всех в Рузском округе голосуют жители деревни Лидино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2020 года

В Рузском округе, как и по всей стране, идет досрочное голосование по поправкам в Конституцию .Осталось три дня до подведения окончательных итогов, но сегодня нас интересуют промежуточные.

Вот что рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Рузского городского округа Андрей Волынский.

— Андрей Юрьевич, каковы результаты четырех дней работы участковых избирательных комиссий? — В целом я удовлетворен ходом кампании. В округе уже проголосовало более 40% от числа избирателей, а точнее 20610 человек. Все участковые комиссии работают четко. Каждый день после восьми вечера, я получаю доклады с мест и вижу полную картину голосования.

— С какими трудностями сталкиваетесь? Не было ли эксцессов, недовольных чем-либо? — Проблем не возникает. У нас все тихо. Жалоб, нареканий мы не получали. Людям нравится, как все организовано, как обеспечена безопасность самой процедуры голосования. Слышим хорошие отзывы.

— Проводите ли голосование на открытых площадках? — Да, во многих отдаленных пунктах руководители территориальных отделов совместно с членами избирательных комиссий организуют и голосование на открытом воздухе. При нынешней эпидемиологической обстановке это безопасно и к тому же удобно. Жителей дальних деревень заранее предупреждают о том, когда прибудет выездная бригада. Селяне подходят к площадке голосования задолго до приезда представителей УИК. И не дай бог опоздать! Тут же звонят: «Мы собрались, где члены комиссии?».

— Ожидаете хорошую явку на участки? — В среднем каждый день более десяти процентов граждан побывало на избирательном участке. Если такая тенденция продолжится, то явка будет 65-70%, не меньше. Чуть снизилась явка в субботу. Оно и понятно, было очень жарко. В связи с высокой солнечной активностью многие пожилые люди жаловались на высокое давление. К тому же это самый хлопотный в бытовом отношении день: людям и поспать хочется чуть дольше, и уборку в доме сделать, и заготовить продукты на неделю. Но мы слышим от многих, что обязательно придут 1 июля — в основной день голосования. «Мы не спешим, первого будет праздник, проголосуем под музыку, так привыкли», — говорят нам земляки.

— Как идет голосование на дому? — По заявлениям граждан члены избирательной комиссии совместно с наблюдателями делают поквартирный обход избирателей старше 65 лет. В УИК поступают звонки с просьбами о приезде представителя избиркома на дом. Звонок фиксируем, причины не спрашиваем и заносим адрес в реестр. Конечно, это немалая нагрузка на избирательные комиссии, ведь в связи с эпидобстановкой число выездов на дом возросло в разы.

— Назовите участки с наиболее активной явкой избирателей. — УИК № 2705, дом культуры в деревне Лидино, — 58% проголосовавших, УИК № 2688, спортшкола Рузы, — 54%, УИК № 2689, вторая школа Рузы, — 53%, УИК № 2719, школа в Орешках, — 49%, УИК № 2707, дом культуры поселка Космодемьянский, — 44%, УИК № 2685, Центр культуры и искусств г. Рузы, — 40%.

Беседовала Елена АЛИГОЖИНА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Активнее всех в Рузском округе голосуют жители деревни Лидино», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.