Активным пользователям гаджетов угрожает синдром «фантомных вибраций»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2012 года

Новое исследование, проведенное британскими учеными, показывает до какой степени мобильный телефон вторгся в психику человека: современные мобильные устройства заставляют своих пользователей испытывать постоянный стресс, вызывая навязчивые ощущения фантомных вибраций. Аналогичные галлюцинации чаще всего возникают у людей с ампутированными руками или ногами - так называемые "фантомные боли". О результатах исследования сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

В исследовании, результаты которого будут представлены на конференции по организационной психологии в Честере, приняли участие 100 добровольцев - студенты и сотрудники различных компаний, от организаций госсектора до предприятий розничной торговли. Участники исследования заполняли специальные анкеты и проходили психометрические тесты на стресс.

Согласно полученным результатам, использование смартфонов связано с разными уровнями стресса, выявленными у респондентов, причем этот стресс не имеет отношения к их работе. Зато он напрямую связан с количеством проверок полученных сообщений на смартфоны: люди с наиболее высоким уровнем стресса ощущали "фантомные" вибрации - им казалось, что аппарат принял SMS.

О "фантомных вибрациях" специалисты говорят уже довольно давно, впервые на него обратили внимание американские врачи, начавшие использовать пейджеры еще в 1980-е годы. Сегодня это достаточно распространенное явление среди пользователей пейджеров, смартфонов, коммуникаторов и мобильных телефонов. Фантомные вибрации специалисты считают составной частью феномена ringxiety, который так и не обзавелся русскоязычным аналогом, название происходит от двух слов: ring ("звонок") и anxiety ("тревожность").

Считается, что поскольку многие привыкли носить с собой телефон в одном фиксированном месте, например, на шее, в кармане или на поясе, то, когда человек уже не мыслит своей жизни без телефона, мозг начинает сам генерировать псевдосигналы. При этом такие ощущения возникают на привычном месте нахождения телефона.

Значительная часть жизни таких людей состоит из ожидания звонка, при этом они периодически ощущают вибрацию мобильника или слышат его звонок, хотя на самом деле телефон молчит или вообще оставлен дома на столе.

Многие оказываются настолько одержимы постоянной проверкой своей электронной почты и аккаунтов в социальных сетях, что испытывают большее напряжение, чем обычно. В результате, они начинают ощущать "фантомные" вибрации - им ошибочно кажется, что телефон начинает вибрировать у них в кармане, якобы приняв сообщение.

Британские эксперты склонны полагать, что увеличение числа людей, испытывающих стресс связано с ростом виртуальной социальной активности.

По словам исследователей, в большинстве случаев люди используют современные мобильные устройства, чтобы быть в курсе происходящего на работе, однако постоянное использование таких гаджетов, регулярное обновление почты, получение сообщений и пребывание в соцсетях создает большое давление на пользователей.

Компании, говорят ученые, вряд ли будут процветать, если их сотрудники будут испытывать постоянный стресс, поэтому работодателям необходимо поощрять временное отключение мобильных устройств работников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активным пользователям гаджетов угрожает синдром "фантомных вибраций"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.