Активы Михаила Прохорова переезжают из офшоров в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2013 года

Михаил Прохоров приобретает 100% группы «Онэксим» и становится ее единственным собственником как физическое лицо, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Во вторник ФАС удовлетворила ходатайство Прохорова о приобретении доли в уставном капитале «Онэксима» в размере 100%. Согласно данным «БИР-Аналитик», учредителем группы «Онэксим» является зарегистрированная на Британских Виргинских островах Onexim Group Management Ltd.

В группе «Онэксим» от комментариев отказались. Ранее Михаил Прохоров, являющийся лидером партии «Гражданская платформа», заявлял о своем возможном участии в выборах различного уровня и о намерении перевести все активы в Россию, чтобы выполнить требование закона, запрещающего государственным служащим и кандидатам на выборные должности иметь активы за границей.

Наличием активов за границей и нехваткой времени на их перевод в Россию Прохоров, в частности, объяснял свое решение не участвовать в выборах мэра Москвы, напоминает русское издание журнала Forbes. Впоследствии партия Прохорова от участия в выборах мэра отказалась, но выборы в Мосгордуму не пропустит. В середине июня текущего года стало известно о начале процедуры по переводу активов Прохорова из-за рубежа в Россию.

Группа «Онэксим» была создана в 2007 году. Она владеет активами в горнорудной промышленности, энергетике, страховом и банковском бизнесе, реализует собственные медийные проекты и принимает участие в инновациях.

На сегодняшний день «Онэксим» является значимым акционером ОК «Русал» и учредителем ГМК «Интергео»; владеет контрольным пакетом холдинга РБК, выпускает журналы «Сноб», «Русский пионер», газету F5.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Активы Михаила Прохорова переезжают из офшоров в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.