Актриса Джоан Коллинз, звезда сериала «Династия», получила от британской королевы рыцарский титул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2014 года

Американская актриса британского происхождения Джоан Коллинз, знаменитая во всем мире главной ролью в телесериале "Династия" (The Dynasty), и английский модельер Мэри Куант, создавшая в конце 1960 годов первую мини-юбку, получили в среду от британской королевы Елизаветы II титул кавалерственной дамы, равнозначный рыцарскому титулу для женщин.

Список лиц, удостоенных государственных наград Соединенного Королевства, был опубликован, по традиции, в последний день накануне Нового года, сообщает ТАСС.

Джоан Коллинз была награждена Орденом Британской империи в степени дамы за заслуги в области благотворительности, а Мэри Куант (по мужу Планкетт-Грин) - за заслуги в сфере моды. Аналогичного звания и такого же ордена была удостоена поэтесса, драматург Кэрол Энн Даффи.

Титула рыцаря-бакалавра был удостоен британский химик Саймон Кэмпбелл, сыгравший ведущую роль в изобретении и разработке лекарства "виагра". Рыцарем-бакалавром также стал актер Джон Херт, известный участием в фильмах "Полуночный экспресс", "1984", "Чужой", "V - значит вендетта", а также по фильмам о Гарри Поттере, где он сыграл роль мистера Олливандера.

Орденом Британской империи награждена актриса театра и кино Эмили Уотсон, известная исполнением главной роли в фильме Ларса фон Триера "Рассекая волны".

В списке получивших британские государственные награды в нынешнем году было особенно много женщин. В частности, Орден Британской империи и титул кавалерственной дамы получила Фиона Вулф, бывший лорд-мэр лондонского Сити.

Рыцарских титулов и орденов также были удостоены видные врачи, ученые, государственные служащие, полицейские офицеры, сотрудники королевского двора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актриса Джоан Коллинз, звезда сериала "Династия", получила от британской королевы рыцарский титул», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.