Актриса подала в суд на TikTok за использование её голоса в вирусном инструменте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

Актриса Бев Стендинг подала в суд на TikTok за использование её голоса в вирусном инструменте преобразования текста в аудио, пишет BBC. В 2018 году она записала около 10 тыс. предложений для исследовательского подразделения Китайского института акустики, которые будут применяться для переводов. В судебном иске утверждается, что теперь её голос можно услышать в вирусных видеороликах с «нецензурной и оскорбительной лексикой», что наносит её репутации «непоправимый вред».

«Клиенты могут перестать нанимать меня, потому что они узнают этот голос», —рассказала актриса.

По словам Стендинг, она не давала разрешения на использование своих записей в каких-либо других приложениях или их перепродажу. Её адвокат заявил, что подобные инструменты буквально отнимают у актёров озвучки средства к существованию. Однако это касается и обычных пользователей тоже, потому что абсолютно любой голос может быть воспроизведён при помощи искусственного интеллекта.

«Выступления актеров, включая вокальные выступления, защищены авторским правом», — считает Джоанна Конбойе, юрист по интеллектуальной собственности и технологиям из Spencer West.

В коммерции авторские права часто передаются другому бизнесу, отмечает она. Но даже в таких случаях актёр обычно сохраняет «моральные права», которые должны гарантировать ему признание его в качестве исполнителя.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.