Актрису Яну Троянову оштрафовали за пикет на Красной площади в поддержку Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2020 года

Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей актрису Яну Троянову, которую задержали вместе с коллегой на Красной площади за пикет с плакатом «Путин, отпусти Навального». Об этом ОВД-Инфо сообщила сама Троянова.

Актрису признали виновной в нарушении правил участия в публичных мероприятиях (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), так как ее одиночный пикет проходил на территории Красной площади, где введены ограничения на подобные акции.

В суде Троянова заявила, что знала о наличии формального запрета на публичные акции возле Кремля, но все равно решила провести пикет. «Сегодня я поступила бы так же. Когда речь идет об убийстве человека, я была вынуждена преступить закон», — рассказала ОВД-Инфо Троянова.

Актрис Яну Троянову и Ирину Вилкову задержали 21 августа на Красной площади, где они проводили одиночные пикеты с требованием выпустить Алексея Навального из омской больницы на лечение заграницей. После задержания Ирину Вилкову увезли на скорой помощи, так как она была беременна, и у нее отошли воды. Спустя два дня она рассказала, что у нее родился сын.

На Красной площади регулярно задерживают участников различных акций: экоактивистов, которые хотели записать видеообращение, участников одиночных пикетов с плакатами против конституционной реформы и просто пикетирующих со смайликом или чистым листом бумаги.

Федеральный закон о митингах формально запрещает проводить мероприятия на территориях, «непосредственно прилегающих» к резиденциям президента России (п. 3 ч. 2 ст. 8 ФЗ от 19.06.2004 N 54-ФЗ). Кремль и Красная площадь относятся к таким территориям, и для проведения на них каких-либо акций требуется особое разрешение президента.

Утром 20 августа самолет, где находился Алексей Навальный, экстренно приземлился в Омске. Его срочно госпитализировали с признаками отравления. К вечеру состояние Навального удалось стабилизировать, но он все еще был в коме. Врачи омской больницы скорой помощи № 1 отказывались отпускать Навального на лечение заграницей, но через день его все же удалось вывезти в Германию. Он уже пришел в сознание после двухнедельной комы.

Во многих городах 20 августа прошли акции в поддержку Алексея Навального. Задержали 9 человек, троих оставили на ночь. ОВД-Инфо вел онлайн.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.