Актёр Юрий Стоянов получил премию имени Владислава Стржельчика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2017 года

В петербургском Доме актера имени Станиславского состоялась церемония вручения независимой актерской премии имени Владислава Стржельчика, сообщает «Российская газета».

Лауреатом премии имени Владислава Стржельчика члены жюри выбрали актера Юрия Стоянова. От денежной составляющей премии Стоянов отказался, предложив передать ее тем, кто в этом нуждается. По его словам, однажды Владислав Игнатьевич ему очень помог, а теперь - его черед помочь кому-то. Юрий Стоянов 17 лет работал в БДТ.

Единственной большой ролью актера за это время был Моцарт в спектакле «Амадеус», где Сальери играл Владислав Стржельчик. Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых Владислав Стржельчик поступил в Большой драматический театр в 1938 году и работал там до последних дней, до 1995 года. В 1998 году в Петербурге учреждена премия его имени. Члены жюри: актеры БДТ имени Товстоногова Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, вдова Владислава Стржельчика Людмила Шувалова.

Премией награждались Андрей Толубеев, Андрей Краско, Михаил Боярский, Эра Зиганшина, Сергей Мигицко, Сергей Дрейден, Ксения Раппопорт. Всего около 40 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Актёр Юрий Стоянов получил премию имени Владислава Стржельчика», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.