Акула растерзала 23-летнего россиянина в Египте на глазах у его отца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2023 года

Большая белая акула

8 июня 2023 года в 30 метрах от берега тигровая акула за месяц до дня рождения растерзала 23-летнего россиянина из Архангельска Владимира Попова на популярном египетском курорте Хургада. Произошло это на глазах у его отца. Парень был иллюстратором родом из Архангельска, в последнее время жил в Балашихе под Москвой, а пару месяцев назад поселился в Хургаду (Египет). Смертельный случай произошёл на пляже Dream Beach вблизи аэропорта и пятизвездочного отеля Hurghada Marriott Beach Resort. Он попал на видео и был выложен в СМИ и социальные сети.

Тигровая акула — один из наиболее распространённых видов акул на Земле. Египтяне не поставили противоакульные сетки, а спасатели не успели помочь юноше. Это уже далеко не первый случай нападений акул на иностранцев в Египте — к примеру, только за лето 2022 года случилось пять инцидентов при которых погибло две туристки.

По словам очевидцев гибели Владимира Попова:

«В зоне, где это случилось, разрешалось плавать. Спасатели следили, чтобы мы не уплывали далеко. Там, куда приплыла акула, очень часто плавали дети, потому что там стояли детские горки. Это все произошло недалеко от спуска в море, рядом с лесенкой, по которой все шли в воду. В один момент показалась акула, она тут же цапнула этого парня. Спасатели это увидели и начали заводить лодку. Он попытался уплыть от неё, но не смог. Она сразу его раскусила, ноги всплыли быстро. А тело она таскала часа два. Она постоянно утаскивала его под воду.»

Министерство окружающей среды Египта сообщило, что напавшую акулу якобы поймали. После происшествия пляжи временно закрыли до утихания резонанса. Несмотря на данный трагический случай снижения интереса российских туристов к поездкам в Египет нет.

Олег Юнаков делится рядом соображений, которые, возможно, окажутся кому-то полезными.

Нападения акул с летальным исходом редки. Подсчитано, что шанс человека подвергнуться нападению акулы (для тех, кто ходит на пляжи) составляет 1 к 11,5 млн, а шанс погибнуть от их нападения — 1 к 264,1 млн. У мужчин значительно больше шансов явиться целью нападения акул, чем у женщин. Причина в повышенном уровне адреналина, выделяемого в крови при опасности.

Мировая статистика нападений акул с 2000 по 2013 год
Год Общее количество нападений Нападений со смертельным исходом
2000 95 7
2001 90 5
2002 86 9
2003 88 6
2004 88 11
2005 96 8
2006 97 8
2007 103 4
2008 108 10
2009 101 8
2010 94 8
2011 118 15
2012 115 9
2013 91 13
Как избежать акул?

Перефразируя китайского стратега и мыслителя Сунь-цзы с его книгой «Искусство войны» — лучшим способом выжить во время атаки акулы, это избежать встречу с ней. Вот основные советы, которые могут помочь благополучному исходу:
Стараться не заплывать в одиночку далеко от берега;
Не плавать если у вас есть раны или в месячные;
Не плавать рано утром или поздно ночью;
Не использовать оранжевые или красные плавки или купальники (акулы не различают цвета, но видят контрастность);
Не плавать возле лодок рыбаков с которых могут быть брошены приманки;
Не покупайте браслеты — отпугиватели акул (Sharkbanz и так далее), они не помогут;
Не плавать в мутной воде.

По возможности — плавайте с ножом на ноге. Если увидели, что рыба часто выпрыгивает из воды, то это значит, что вблизи хищник — возможно, акула.

Что делать при виде акулы или её нападении?

По статистике, зачастую акулы нападают на одиночных плавцов, а не на группу. Если увидели вдали плавник, то лучше плыть к берегу, без резких движений. Плавник может быть и дельфина — у дельфинов они изогнуты сзади, а у акулы более прямые, но чем гадать, правильнее выбраться на берег. Чтобы избежать брызг, лучше плыть брассом с короткими движениями рук. Продолжайте следить за акулой. Если акула близко, то уплывать не следует (акулы могут плыть в четыре раза быстрее людей, а при нападение сзади на человека вероятность смерти может быть больше).

Если акула всё же напала, то счёт может пойти на секунды. Позовите на помощь, но надейтесь только на себя. Не пытайтесь притворится мёртвым — акула ест и падаль. По возможности бейте в глаза или жабры акулы. Бить в нос тоже может помочь, но это более опасно, так как зубы расположены очень близко к носу. Не нужно размахиваться перед ударом под водой, так как это не даст дополнительной силы удару. Распространённое мнение, что присутствие дельфинов означает отсутствие акул — является мифом.

Тигровая акула

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.