Акунин, Гельман и Ходорковский оценят «Хорошие сценарии для России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2014 года

Борис Акунин, Марат Гельман, Юрий Сапрыкин, Мария Степанова и Михаил Ходорковский оценят рассказы о будущем, присланные на конкурс «Хорошие сценарии для России», проводимый НКО «Культурный альянс», сообщает Colta.ru.

В положении о конкурсе поясняется, что этот литературный проект «возник как реакция на широко распространенное неверие в возможность позитивных перемен в России. Отсутствие позитивного сценария. Энергичные, талантливые, работоспособные люди опускают руки, разочаровываются, уезжают или замыкаются в частной жизни, отказываются от гражданской активности».

«Надежды на оттепель и модернизацию исчезли, авторитарная Россия окончательно оформилась и выглядит неприглядно: почти узаконенная коррупция, цензура в СМИ и в искусстве, ущемление гражданских свобод бесконечным потоком законов, запрещающих все и вся, фальсификации на выборах, жесткие ограничения митингов, управляемые, полностью зависимые от власти суды, сознательный изоляционизм - каждый без труда продолжит список. Люди с тревогой смотрят в будущее, но политологи и лидеры оппозиции не предлагают сценария изменений в стране, сценария, в котором хотелось бы участвовать», - отмечают организаторы конкурса.

Однако, не веря, что у России нет исторических шансов, организаторы хотят послушать писателей: «В нашей литературоцентричной истории известны десятки примеров, когда сочинители оказывались прозорливее, точнее в оценках и диагнозах, удачливее в прогнозах, чем специалисты-эксперты и профессиональные субъекты государственного строительства».

Литературный конкурс «Хорошие сценарии для России» обращен и к профессиональным писателям, и к литераторам-любителям, неравнодушным к судьбам родины. «Мы предлагаем пофантазировать на тему о том, как могла бы выглядеть цивилизованная Россия, в которой всем нам понравилось бы жить. Описать, какое развитие событий, какие усилия личности, стечения обстоятельств или даже чудо способны привести к позитивным переменам в России. Антиутопии мы сочинять умеем. Давайте посмотрим, умеем ли мы мечтать о хорошем», - призывают организаторы.

До 31 июля организаторы конкурса ждут по адресу goodscript.culturalalliance@gmail.com файлы с художественными новеллами объемом до 40 тыс. знаков, где описывалась бы «Россия, у которой все получилось. Россия, в которой мы с вами хотели бы жить и которой могли бы гордиться».

В течение августа жюри, в которое входят Борис Акунин, Марат Гельман, Юрий Сапрыкин, Мария Степанова и Михаил Ходорковский, подведет итоги, а во время Московской книжной ярмарки предлагается объявить итоги. По результатам конкурса будут вручены премии: первая премия в размере 250 тыс. рублей и пять вторых премий по 50 тыс. рублей. Победившие произведения будут опубликованы в изданиях «Кольта» и «Слон», а также изданы отдельной книгой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акунин, Гельман и Ходорковский оценят «Хорошие сценарии для России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.