Акунин охарактеризовал новую, предпоследнюю, книгу о Фандорине как «технократический детектив»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2015 года

Предпоследняя книга из цикла знаменитой "фандоринской серии" Бориса Акунина (Григория Чхартишвили), в которую войдут три детективных повести, выйдет весной, передает ТАСС.

Как рассказал агентству сам автор, "повести объединены стихией воды". "Действие новой книги происходит раньше, чем Фандорин попал в Черный город (так называется предыдущая книга о Фандорине). Так что Эраст Петрович все тот же, каким его знают читатели. Очень следящий за собой, немножко чопорный и - по понятиям ХХ века - уже несколько старомодный. Но очень, очень красивый и чрезвычайно опасный для злодеев", - сказал Акунин.

По его словам, злодеев в этой книге будет трое, потому что это сборник из трех повестей, объединенных стихией воды. Первая повесть дала название всему сборнику - "Планета Вода". Автор уточнил, что по жанру это технократический детектив, "потому что начинается технократический век".

"Вторая повесть "Парус одинокий" совсем другая. Ее жанр - "ностальгический детектив". Фандорин отправляется в глухую Заволжскую губернию, знакомую моим читателям по циклу о сестре Пелагии. Встречаться со своим прошлым. Ну а третья повесть, самая маленькая, называется "Куда ж нам плыть?". Действие происходит в Польше в самый последний день 1912 года. Жанр - "идиотический детектив". Почему - узнаете, когда прочтете. Теперь остается написать еще одну книгу, и серия об Эрасте Фандорине будет завершена. Самому не верится", - рассказал Акунин.

Фандорин, Эраст Петрович - герой серии исторических детективов Бориса Акунина (псевдоним Григория Шалвовича Чхартишвили) "Приключения Эраста Фандорина". В цикле "Приключения Эраста Фандорина" вышло 14 книг - сборники рассказов и повестей, пьеса, романы, три из которых - "Азазель", "Турецкий гамбит", "Статский советник" - были экранизированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акунин охарактеризовал новую, предпоследнюю, книгу о Фандорине как "технократический детектив"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.