Акунин призвал возложить цветы на Новинском бульваре в память о погибших в дни путча 1991 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2012 года

Акция «День свободной России», приуроченная к очередной годовщине путча 1991 года, пройдет в Москве. На нее намекнул в своем «Живом Журнале» писатель Борис Акунин, призвавший прийти и возложить цветы к памятному знаку на Новинском бульваре. Предложение писателя получило поддержку соцсетей, но акция является несогласованной. Писатель об этом предупреждает, но говорит, что с радостью постоит в такой очереди, если она образуется, хотя очередь и является для него символом СССР.

В туннеле под Новым Арбатом во время событий августа 91-го года погибли Владимир Усов, Илья Кричевский и Дмитрий Комарь. Акция, подчеркивают организаторы, непартийная. И это не митинг. Людей призывают прийти и возложить к памятнику цветы в любое время дня, отмечает «Эхо Москвы». Сам Акунин собирался к памятному знаку к 14:00. Информационное сообщение в группе Facebook «Мы были на Болотной площади и придем еще» призывает после возложения цветов «мигрировать» к Белому дому, где в 16:30 намечен согласованный с властями митинг.

Там же поясняется, что акция посвящена не только событиям 21-летней давности, но и тому, что происходит в России сегодня. В частности, речь идет и о приговоре, который в четверг Хамовнический суд Москвы вынес участницам панк-группы Pussy Riot. «Если мы не придем, вслед за Pussy Riot посадят нас», говорится на странице мероприятия в Facebook.

Митинг у Белого дома проводит Партия Народной Свободы. На ней выступят лидеры РПР-ПАРНАС и «Яблока» — Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Борис Немцов и Сергей Митрохин. Примут «Мемориала», «Гражданской инициативы», Союза защитников Белого дома», сообщили «Интерфаксу» в ПАРНАСе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акунин призвал возложить цветы на Новинском бульваре в память о погибших в дни путча 1991 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.