Акции «Абрау-Дюрсо» выросли на фоне закона о «российском шампанском»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2021 года

Акции «Абрау-Дюрсо» резко выросли на фоне изменений в российском законодательстве, свидетельствуют данные торгов Московской биржи.

Президент России Владимир Путин утвердил изменения в закон о госрегулировании оборота алкоголя. Согласно поправкам, «шампанским» в России могут быть поименованы только изготовленные из местного сырья и здесь же разлитые игристые вина. Все остальные, включая импортные вина из провинции Шампань во Франции, на территории России могут продаваться только как «игристые вина», соответствующие надписи должны быть напечатаны на этикетках бутылок.

Новый закон остановил, в частности, поставки продукции Moet Hennessy. Компания сначала предупредила о приостановке поставок, а затем сообщила, что согласилась называть в России свое шампанское игристым вином и возобновит поставки в ближайшее время.

На открытии торгов сегодня акции «Абрау-Дюрсо», в ассортименте которого и шампанское, выросли на 7,7%. Однако после разъяснения дистрибьютора Moet Hennessy котировки сбавили темп, и сейчас бумаги «Абрау» растут 4,3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции «Абрау-Дюрсо» выросли на фоне закона о «российском шампанском»», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.