Акции «Арцах ГЭС» будут включены в список В фондовой биржи NASDAQ OMX Армения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Акции ОАО «Арцах ГЭС» с 29 октября 2009 года будут включены в список В фондовой биржи NASDAQ OMX Армения, сообщает пресс-служба биржи.

Согласно сообщению, в целом листинг пройдут 5 962 074 акции компании номинальной стоимостью 1000 драмов, которые будут обращаться на биржевом рынке под аббревиатурой AHEK.

ОАО «Арцах ГЭС» - крупнейшая энергетическая компания Нагорно-Карабахской Республики (НКР), которая обеспечивает порядка 50% спроса на электроэнергию. Компания производит электроэнергию посредством Сарсангской ГЭС, которая ежегодно вырабатывает 90-140 млн. кВт/час электроэнергии.

Как отмечается в сообщении, ОАО «Арцах ГЭС» в начале 2009 года провел первое на рынке капитала Армении первичное публичное размещение акций (IPO). По результатам этого IPO выпущенные компанией 862 074 акции были приобретены со стороны 1 111 местных и иностранных инвесторов. При этом собранные в результате размещения акций средства будут направлены на строительство трех новых гидроэлектростанций на реке Тартар, мощностью в 5 МВт каждая, которые компания планирует запустить в августе 2010 году.

По состоянию на 30 июня 2009 года общие активы и собственный капитал ОАО «Арцах ГЭС» составили 7.6млрд. и 6.37 млрд. соответственно, а по результатам первого полугодия чистая прибыль компании превысила 126 млн. драмов.

ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% -ным владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. Фондовая биржа 5 июня 2009 года стала владельцем 100% акций Центрального Депозитария Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции «Арцах ГЭС» будут включены в список В фондовой биржи NASDAQ OMX Армения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.