Акции «Башнефти» растут на новостях о планах приватизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

Акции «Башнефти» подскочили на новостях о планах правительства по приватизации, передает ТАСС. Обыкновенные акции нефтяной компании в ходе торгов на Московской бирже утром в понедельник поднялись на 4,61%, до 2270 рублей за одну акцию. Привилегированные бумаги компании выросли на 2,47%, до 1865 рублей за акцию.

Накануне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил в интервью НТВ о том, что правительство планирует приватизировать в 2016 году ряд компаний топливно- энергетического сектора, в том числе «Роснефть» и «Башнефть», а продавать «Сбербанк» в обозримой перспективе не будет.

Министр добавил, что его личный опыт общения с российским бизнесом говорит о высокой заинтересованности в активах. Он рассчитывает на большой спрос приватизируемых в 2016 году активов.

Позднее в воскресенье источник в финансово-экономическом блоке правительства рассказал агентству «Интерфакс», что кабмин уже подготовил распоряжение о сокращении доли участия государства в уставном капитале «Башнефти» до 25% плюс одна акция.

Источник уточнил, что РФ сейчас владеет 50,08% уставного капитала компании. Блокпакет - у Башкирии, а потому не исключено, что даже при продаже государством только 25% акций компании потенциальный инвестор получит контроль. Это произойдет в том случае, если одновременно с федеральным будет реализован и региональный пакет.

Напомним, после того, как в декабре 2014 года АФК «Система» по решению суда вернула контрольный пакет «Башнефти» государству, в госсобственности оказалось более 75% нефтяной компании (50%+ 1 акция у Росимущества, 25%+1 акция у Башкирии).

Ранее сообщалось, что правительство размышляет о продаже пакета, превышающего 50%. Также рассматривается вариант размещения на фондовом рынке 25% акций «Башнефти», говорили источники в правительстве и нефтяной отрасли.

В пятницу на прошлой неделе стало известно, что желание купить долю в «Башнефти» выражает крупнейшая частная нефтяная компания России «Лукойл».

Неназванный источник агентства Reuters рассказал, что компания миллиардера Вагита Алекперова самостоятельно обратилась в правительство РФ с предложением о выкупе либо контролирующего пакета акций «Башнефти», либо миноритарного. Наряду с «Лукойлом», по данным источника, покупкой интересуются «много компаний».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции «Башнефти» растут на новостях о планах приватизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.