Акции «Мечела», НЛМК и «Россетей» подешевели после исключения из индекса MSCI Russia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Металлургические холдинги НЛМК и "Мечел" и энергокомпания "Российские сети" потеряли больше 800 миллионов долларов капитализации после исключения их акций из индекса MSCI Russia, ведущегося агентством MSCI Barra.

Решение агентства вступает в силу 3 июня, но котировки бумаг трех компаний уже упали на этой новости на 3,3–8%, сообщает "Коммерсант".

Индексы MSCI (Morgan Stanley Capital International) рассчитываются структурами банка Morgan Stanley и отражают ситуацию на фондовых рынках отдельных регионов. В настоящее время в индексе представлены бумаги 27 российских компаний. Рейтинги пересматриваются дважды в год. Присутствие в индексе является условием инвестирования для ряда крупных международных фондов.

Главной причиной исключения бумаг компаний из состава "основного" индекса российской группы индексов, рассчитываемых Morgan Stanley, стало несоответствие требованиям. НЛМК был исключен из расчетной базы MSCI Russia в связи с тем, что объем акций в свободном обращении не соответствовал критерию MSCI. Бумаги "Мечела" и "Россетей" были исключены из расчета из-за несоответствия капитализации минимальным требованиям.

Кроме того, в MSCI Russia, вопреки ожиданиям аналитиков, не вошли бумаги агрохимической компании "Фосагро", что разочаровало инвесторов.

По состоянию на 16 мая наибольший вес в индексе имеют обыкновенные акции "Газпрома" (18,96%), "Сбербанка" (16,2%), ЛУКОЙЛа (15,0%) и GDR "Магнит" (6,68%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции "Мечела", НЛМК и "Россетей" подешевели после исключения из индекса MSCI Russia», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.