Акции «Обуви России» взлетели на новостях о допэмиссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2020 года

Российский рынок открыл торги повышением: индекс РТС прибавил в первые минуты 0,68 %, МосБиржи поднялся на 0,48 %. Лидируют акции «Обуви России» (+8,4 %), совет директоров компании одобрил допэмиссию, в результате которой торговая сеть может привлечь 2,8 млрд рублей. Растут также бумаги «М.видео» (+1,4 %), «Яндекса» (+1,03 %).

В числе аутсайдеров — «Селигдар» (-5,63 %). ООО «Максимус» направило «Селигдару» обязательное предложение о выкупе акций. Снижаются также бумаги Petropavlovsk (-3 %), Polymetal (-2,26 %).

Из предстоящих корпоративных событий предстоящего дня стоит выделить квартальные отчетности по МСФО от «Юнипро» и ГМК «Норникель».

Сегодня также станут известны данные по ВВП России за 2 квартал (в 18:05 мск). Ожидается падение на 9,6 %.

Рубль укрепляется к доллару и евро на фоне снижения доллара к корзине основных валют, а также оптимизме сырьевых площадок. Пара доллар-рубль торгуется на отметке 73,4, евро-рубль — 86,15. Индекс доллара — 93,7.

Нефтяные котировки пользуются слабостью доллара, а также реагируют на идею оживления экономики США. Фьючерс на Brent подорожал до $45,08 за баррель, Light — до $42,12. Статистика по числу новых случаев COVID-19 в США указывает на снижение количества госпитализаций в отдельных штатах, а это, в свою очередь, приведет к росту деловой активности.

Кроме того, поддержку нефти оказали цифры по пассажирским авиаперевозкам в США, которые сильно пострадали из-за пандемии. По официальным данным, в июне перевозки пассажиров упали на 75 % в годовом выражении, но все же почти вдвое превысили уровень мая.

Добавило уверенности ободряющее заявление главы ВОЗ о «ростках надежды». Доктор Тедрос Гебрейесус заявил о том, что никогда не поздно справиться с пандемией: лидеры стран должны ускорить свои действия, а граждане — соблюдать рекомендации. Между тем, число инфицированных Сovid-19 в мире превысило 20 млн, число жертв — 736 тыс. человек.

В Азии биржевые индикаторы выросли, несмотря на усиление противостояния Пекина и Вашингтона. Японский индекс N225Jap вырос на 1,91 %, корейский KOSPI — на 1,35 %, гонконгский Hang Seng — на 1,82 % и лишь китайский CSI300 потерял 0,88 %.

Китай ввел санкции против 11 граждан США, в том числе, сенаторов Теда Круза, Марко Рубио, Тома Коттона, Джоша Хоули и Пэта Туми. Ответный шаг Пекина последовал после того, как Вашингтон на прошлой неделе заявил, что наложит санкции на 11 человек, включая лидера Гонконга Кэрри Лам за ее роль в «реализации политики Пекина по подавлению свободы и демократических процессов».

Еще одним признаком напряженности между США и КНР стало высказывание президента Дональда Трампа. Сначала он призвал американцев прекратить политизировать коронавирус, а несколько мгновений спустя возложил ответственность за вспышку в Америке на Китай. И все это накануне переговоров Вашингтона и Пекина 15 августа по первой фазе торговой сделки.

Фьючерс STOXX Europe 600 Index перед открытием торгов в Европе прибавляет 0,55 %, указывая на позитивный старт сессии.

Фьючерс на американский индекс S&P-Fut прибавляет 0,3 %.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции "Обуви России" взлетели на новостях о допэмиссии», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.