Акции «Роснефти» выросли до исторического максимума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2016 года

Утром в четверг акции «Роснефти», отыгрывающие новости о завершении приватизации госпакета акций компании, показали внушительный прирост.

На Московской бирже стоимость акций «Роснефти» поднималась до нового исторического максимума в 380 рублей, что примерно на 6,67% выше уровня закрытия предыдущих торгов, передает ТАСС. По данным биржи, это новый максимум за всю историю торгов. Позднее прирост сократился до +6,3%.

Накануне вечером глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о завершении сделки по продаже 19,5% акций компании за 10,5 млрд евро. Стратегическим инвестором стал консорциум, созданный англо-швейцарской трейдерской компанией Glencore и суверенным фондом Катара (QIA). Глава государства поручил осуществить поэтапную конвертацию в рубли средств от приватизации «Роснефти» для того, чтобы избежать курсовых колебаний.

В целом утро четверга на российских биржевых площадках принесло мажорные настроения. В первые минуты индекс ММВБ поднялся на 0,6% - до 2172,63 пункта, индекс РТС окреп на 1,2%, его значение составило 1079,7 пункта.

«Продажа пакета 19,5% акций «Роснефти» консорциуму Glencore и суверенного фонда Катара меняет восприятие российских активов. Возможно, что планы на приватизацию в 2017 году вновь будут реанимированы. В четверг российский рынок может попытаться обновить исторический максимум, а у рубля есть шанс пробить отметку 63 за доллар», - пояснил в этой связи РБК аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Акции Glencore тоже растут. На Лондонской фондовой бирже к закрытию торгов 7 декабря бумаги трейдера подорожали на 3,76% - до 2,9675 фунта за штуку.

Утром в четверг, 8 декабря, на торгах в Гонконге стоимость бумаг Glencore поднималась до 29,5 гонконгских долларов (+3,87%). На бирже в Йоханнесбурге торги бумагами Glencore также открылись ростом, прибавив в первые минуты 0,4%.

Glencore является одним из крупнейших в мире трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Компания Ros-GIP, созданная Glencore, входит в число основных покупателей российской нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции «Роснефти» выросли до исторического максимума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.