Акции «Русснефти» останутся под арестом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2007 года

Арбитражный апелляционный суд N 9 оставил без изменений решение суда об аресте акций НК «Русснефть», сообщает РИА «Новости».

Акционеры компании - ЗАО «Млада» и ЗАО «Миланфо» - требовали снять арест с их миноритарных пакетов акций, которые находятся в залоге у Сбербанка. Арбитражный суд не удовлетворил жалобу миноритарных акционеров «Русснефти».

Сейчас акции компании находятся под двойным арестом. Арбитраж их арестовал по искам ФНС, а Лефортовский районный суд Москвы - по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в рамках уголовного дела по обвинению экс-главы «Русснефти» Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

Подтвержденные судом налоговые претензии к компании превышают 20 миллиардов рублей.

Интерес к покупке «Русснефти» проявляет «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Арест акций, как считают эксперты, не должен помешать ему получить контроль над «Русснефтью», так как сделка пройдет через офшоры. Структура сделки предполагает, что компания Continental Group Management Ltd приобретет 100% голосующих акций кипрской Intendu Trading Limited.

Покупка акций последней «является частью сделки по получению контроля над ОАО «Русснефть», указывается в документах, поданных «Базэлом» в ФАС. Contintental также приобретет акции шести кипрских компаний - Grandcross Trading Limited, Optimal Factor Investments Limited, Tallis Holdings Limited, Credenzaco Investments Limited, Imeraude Holdings Limited, Godfrey Investments Limited. Ни одна из них, как и Intendu, не фигурировала в отчетности «Русснефти» как владелец какого-либо из шести официальных совладельцев нефтекомпании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции «Русснефти» останутся под арестом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.