Акции ВТБ упали до 2,33 копейки — минимума за всю историю второго российского банка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2009 года

Второй по размерам российский банк - государственный ВТБ - отчитался по международным стандартам (МСФО) о результатах своей деятельности за третий квартал прошлого года. Результаты неутешительны. Чистый убыток банка составил 363 млн долларов. Инвесторы, ожидавшие более скромных убытков, поспешили избавиться от акций банка. Котировки рухнули на 12,4%, а капитализация банка опустилась до 4,5 млрд долларов.

Получить прибыль ВТБ помешали общеэкономические условия, расходы на создание резервов и убытки по операциям с ценными бумагами, пишет газета "Ведомости". Резервы банка выросли в период с июля по сентябрь включительно с 592 млн долларов до 788 млн, а их доля по отношению к кредитному портфелю увеличилась с 1,3% до 2,5%.

Убытки от операций с ценными бумагами составили 273 млн долларов. Причем, как отмечают аналитики, стандарты международной отчетности, по которым отчитывался банк, были изменены, что позволило оценивать ряд долговых бумаг по более высоким ценам. Газета "Коммерсант" приводит оценку старшего аналитика корпорации "Уралсиб" Леонида Слипченко, который считает, что если бы не либерализация стандартов МСФО убытки группы ВТБ в третьем квартале могли достичь 510 млн долларов.

Старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова считает, что "на фоне продолжающейся девальвации рубля падение капитала ВТБ на 1,5 млрд долларов, отраженное в отчетности третьего квартала из-за переоценки валюты, а также снижение качества кредитного портфеля создают значительные риски для группы в будущем".

Негативная отчетность ВТБ вызвала волну продаж акций банка. Котировки рухнули на 12,4%, упав до уровня 2,33 копейки, в то время как индекс ММВБ упал на 4,4%. Капитализация банка упала ниже 5 млрд долларов. Стоит напомнить, что в ходе "народного IPO" в мае 2007 года банк, продав 22,5% своих акций сумел выручить около 8 миллиардов долларов, разместив бумаги по 13,6 копейки. Таким образом, акции ВТБ с момента размещения потеряли почти 83%.

Дополнительным фактором, послужившим поводом для обвала котировок стало признание финансового директора ВТБ Николая Цехомского, выступившего на пресс-конференции, сопровождавшей публикацию отчета за 3 квартал, о том, что банк ведет переговоры с правительством о возможном увеличении капитала первого уровня.

"Мы продолжаем диалог с правительством, и так как ВТБ активно кредитует реальный сектор, то мы уверены, что получим средства государства в разных формах, чтобы поддержать планы по кредитованию", - цитирует Цехомского Финмаркет - "Возможно, будет увеличение капитала первого уровня, как это будет структурировано, пока говорить рано. Требуется решение на уровне правительства", - сказал он, добавив, что если это будет допэмиссия акций, то банк не успеет технически осуществить ее в первом полугодии.

Дополнительная эмиссия акций размоет доли миноритарных акционеров, так что дополнительные вливания от государства в обмен на акции банка - новость для частных держателей акций ВТБ не слишком радостная.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции ВТБ упали до 2,33 копейки - минимума за всю историю второго российского банка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.