Акции в поддержку братьев Навальных прошли в нескольких городах России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2014 года

Параллельно с «народным сходом» на Манежной площади в Москве, куда люди стали стекаться после оглашения приговора Алексею и Олегу Навальным, в других городах России тоже прошли подобные акции. В Санкт-Петербурге митинг в поддержку оппозиционера собрал более тысячи человек. Также акции прошли в Екатеринбурге, Томске, Омске, Самаре.

Как передает «Фонтанка.ру», в ГУ МВД по Петербургу и области сообщили, что ни один из участников акции на Малой Садовой не был задержан. По разным подсчетам, от 500 до 1000 человек сегодня вышли в Петербурге поддержать братьев Навальных, осужденных по «делу Yves Rocher». По некоторым данным, людей собралось почти две тысячи.

Отмечается, что протестующие большую часть времени просто стояли на Малой Садовой улице, несколько раз попытавшись выразить свою позицию. Нескольких участников задержали за курение в неположенном месте.

В Екатеринбурге на Площади Труда собралось около 300 горожан, пришедших выразить поддержку братьям Навальным. Участники акции организовали шествие по проспекту Ленина мимо правительства Свердловской области до Управления ФСБ по Свердловской области. Полиция просила людей разойтись. Мероприятие закончилась тем, что было зачитано последнее слово Алексея Навального, передает ТАСС.

В остальных городах количество участников акций было гораздо меньше. В Самаре на мероприятие пришли 22 человека, двух из которых задержали, передает «Интерфакс». Однако после выяснения личности их отпустили. В пресс-службе ГУ МВД по Самарской области отметили, что встреча людей проходила без эксцессов, никто не выкрикивал лозунги и не приносил с собой плакаты.

В Томске также пришли более 20 человек, чтобы поддержать братьев Навальных, сообщает городской портал Tomsk.ru. По словам организатора томского пикета Александра Берестнева, Алексея и Олега Навальных осудили по сфабрикованному делу. Он заявил, что акции в поддержку братьев будут продолжаться. По всей видимости, мероприятие закончилась без происшествий. В Омске, судя по фотографиям из Facebook, тоже собрались несколько десятков человек поддержать оппозиционера.

В Москве, напомним, по разным оценкам, на Манежную площадь вышли от трех до пяти тысяч человек. Сотрудники ОМОНа задержали несколько сотен людей, поддерживающих Алексея и Олега Навальных. По последним данным, число задержанных достигло 245 человек, которых отвезли в столичные ОВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции в поддержку братьев Навальных прошли в нескольких городах России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.