Акции в поддержку и против проекта конституции проходят в Египте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Акции в поддержку и против проекта конституции проходят в пятницу по всему Египту, сообщают интернет-СМИ.

В Каире оппоненты египетского лидера митингуют на площади Тахрир. С трибун звучат призывы к ''свободным гражданам страны'' проголосовать против проекта основного закона страны, разработанного, по их словам, ''богословами''.

Также оппозиция проводит шествие и к президентскому дворцу ''Аль-Иттихадия'', ставшему в последнюю неделю главной площадкой протестов. Армия, в свою очередь, заметно усилила свое присутствие у резиденции египетского лидера. На подступах к комплексу позиции вновь заняла тяжелая бронетехника.

Тысячи сторонников Мурси митингуют у мечети ''Рабиа Адавийя'' в соседнем с резиденцией президента районе города. Акция, на которой присутствуют, в основном, члены движения ''Братья-мусульмане'', направлена на поддержку референдума.

Во втором по величине городе страны Александрии между сторонниками и противниками конституции произошли стычки.

Ранее власти Египта ради обеспечения высокой явки на конституционный референдум объявили, что будут штрафовать избирателей, которые не примут участие в голосовании. О размере штрафов ничего неизвестно.

Между тем оппозиция по-прежнему настаивает на переносе даты референдума по новой конституции, назначенного на 15 декабря. Оппозиционеры в очередной раз пытались организовать в Каире марш протеста. В результате вооруженный боевик открыл огонь по демонстрантам прямо в центре столицы — девять человек были ранены, передает Росбалт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции в поддержку и против проекта конституции проходят в Египте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.