Акции норвежской Telenor в «Вымпелкоме» арестовали по решению российского суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Акции ОАО "Вымпелком", принадлежащие норвежскому телекоммуникационному концерну Telenor (29,9% капитала), арестованы в рамках разбирательства по иску миноритария российского сотового оператора - компании Farimex Products.

"Российский судебный пристав, работающий с Farimex, арестовал акции Telenor в "Вымпелкоме", направив соответствующий ордер Национальной регистрационной компании, московскому регистратору "Вымпелкома", - цитирует "Интерфакс" сообщение Telenor.

Нью-йоркский суд возобновил штрафные санкции к "Альфа-групп" за неисполнение решений суда 2007 года, касающихся участия российскойкомпании в акционерном капитале украинского мобильного оператора ЗАО"Киевстар-GSM".

Прогрессирующий штраф будет взиматься начиная с 12 марта в размере 100 тысяч долларов ежедневно в первый месяц, 200 тысяч - через 30 дней,400 тысяч - еще через месяц и так до тех пор, пока не будет исполнено прошлогоднее решение суда по украинскому активу.

19 февраля Омский суд постановил взыскать с Telenor 1,7 млрд долларов в пользу "Вымпелкома" для компенсации убытков оператора из-за затягивания сделки по приобретению украинского мобильного оператора ЗАО "Украинские радиосистемы". Telenor подал кассационную жалобу на это решение, а также ходатайство о приостановлении выполнения решения суда.

Telenor полагает, что иск Farimex связан с корпоративным конфликтом между норвежской компанией и "Альфа-групп" в "Вымпелкоме" ("Альфе" принадлежит 44% акций оператора).

В середине августа прошлого года арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа удовлетворил иск неизвестной дотоле компании Farimex, обязав Telenor выплатить сотовому оператору 2,8 млрд долларов.

Норвежская компания обжаловала это решение в суде апелляционной инстанции Омска, которая 29 декабря отменила вердикт Ханты-мансийского суда и решила повторно рассмотреть иск.

20 февраля омский суд частично удовлетворил иск Farimex, снизив сумму компенсации до 1,7 млрд. Telenor выступал категорически против покупки "Вымпелкомом" УРС, считая, что сделка экономически нецелесообразна, ее сумма завышена, а на украинском рынке уже сформировалась тройка лидирующих игроков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции норвежской Telenor в "Вымпелкоме" арестовали по решению российского суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.