Акции опозорившегося Volkswagen уберут из индексов устойчивого развития Dow Jones

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

Акции германского концерна Volkswagen AG будут исключены из расчета индексов устойчивого развития Dow Jones (The Dow Jones Sustainability Indices, DJSI) на фоне "дизельного скандала".

Индексы рассчитываются совместно компаниями S&P Dow Jones Indices и RobecoSAM и оценивают положение крупнейших международных компаний на рынке ценных бумаг с точки зрения их экономической и общественной деятельности, а также деятельности в сфере защиты окружающей среды.

- [#1 "Дизельный скандал" затронул 700 автомобилей Seat]

Как говорится в сообщении S&P Dow Jones и RobecoSAM, акции Volkswagen будут выведены из расчета индексов DJSI World, DJSI Europe и всех остальных индексов DJSI после закрытия торгов 5 октября. Такое решение принято в связи с фальсификацией Volkswagen данных о вредных выбросах автомобилей с дизельным двигателем, передает "Интерфакс".

Volkswagen ранее признался в манипуляциях с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей с дизельным двигателем в США. Компания использовала программные методы, позволяющие определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в 40 раз превышают максимально допустимые в США показатели по выбросам оксидов азота, требования по которым жестче европейских.

В концерне сообщили, что подобная программа была установлена на 11 млн автомобилях, проданных по всему миру.

Ранее в этом месяце Volkswagen был признан S&P Dow Jones и RobecoSAM лидером в области устойчивого развития среди производителей автомобилей и автокомпонентов. В исследовании отмечались, в частности, успехи германского автопроизводителя в снижении расхода топлива по всему модельному ряду в контексте амбициозной цели снижения выбросов CO2. Акции Volkswagen на торгах во Франкфурте во вторник подорожали на 0,25%. С 18 сентября капитализация концерна упала более чем на 40%, или на 29 млрд евро.

Индексы DJSI рассчитываются с 1999 года в качестве международного показателя, оценивающего деятельность бизнеса в области устойчивого развития.

"Дизельный скандал" затронул 700 автомобилей Seat

Программное обеспечение для занижения данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах было установлено на 700 тыс. автомобилей производства испанской автомобилестроительной компании Seat. Такие данные, как передает ТАСС, привел 29 сентября представитель компании.

На прошлой неделе компания Seat, которая является подразделением немецкого концерна Volkswagen, призналась в том, что на некоторых автомобилях установлены двигатели EA189 немецкого производителя, не назвав при этом конкретную цифру.

Ранее в том же признались Audi и Skoda.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции опозорившегося Volkswagen уберут из индексов устойчивого развития Dow Jones», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.