Акции российских компаний возвращаются на иностранные биржи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2014 года

Украинский кризис нарушил планы Московской биржи вернуть торги акциями российских компаний из-за рубежа на родину. Недавний тренд - увеличение доли отечественной площадки в обороте российских бумаг - переломился. Инвесторы наращивают обороты торгов бумагами российских эмитентов на международных площадках. Об этом, как пишет газета «Ведомости», свидетельствуют данные LiquidMetrix, компании, анализирующей финансовые рынки.

Если в прошлом году доля Московской биржи в обороте ликвидных бумаг 15 российских эмитентов в совокупном обороте торгов росла и в ноябре достигла почти 58%, то в январе нынешнего года она сократилась до 52,53%, в феврале - до 50,82%, а за первую мартовскую неделю - до 48,14%.

Московская биржа также проанализировала данные LiquidMetrix, свидетельствующие о том, что в ноябре 2013 года доля Московской биржи в торговле бумагами российских компаний составляла 61%, в феврале сократилась до 54%, к 11 марта - до 51%, а 13 марта составила 49%.

Московская биржа надеется, что этот отток - временное явление, однако аналитики предупреждают, что реальные экономические санкции приведут к новому витку оттока капитала из России.

К тому же, как пояснил газете топ-менеджер, близкий к бирже, из-за обострения международного конфликта инвесторы бегут от риска замораживания долларовых расчетов в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции российских компаний возвращаются на иностранные биржи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.