Акции футбольного клуба «Хайдук» скупили хорватские монахини

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Девятнадцать монахинь бенедиктинского монастыря из хорватского города Задар приобрели значительный пакет акций популярного футбольного клуба "Хайдук" из Сплита, практически не имея понятия о футболе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на загребскую газету "Вечерний лист".

Служительницы культа купили в общей сложности 50 акций "Хайдука" на сумму около 3,5 тысяч евро. Тем самым обитель вошла в первую двадцатку крупнейших держателей ценных бумаг клуба, который всего несколько дней назад приобрел статус акционерного общества.

"Это действительно так. Мать-настоятельница сказала нам, что мы владельцы акций "Хайдука", но я об этом почти ничего не знаю. Вы можете связаться с ней по телефону или поговорить с нашим адвокатом", - сказала журналистам монахиня Ансельма. Настоятельницы во время визита представителей СМИ в монастыре не оказалось.

Журналисты попытались узнать, чем вызван интерес монахинь к футбольному клубу из города, находящегося приблизительно в 150 километрах от Задара.

"Знаю, что в Задаре есть футбольный клуб, но он не столь силен, как баскетбольный. Нас здесь 19 человек и нет ни одной уроженки Сплита. Тем не менее, нам всегда приятнее, если побеждает команда из Далмации, а не из Загреба. Но больше всего мы болеем и молимся за сборную Хорватии", - сообщила Ансельма. Вместе с тем, она призналась, что бенедиктинки почти ничего не знают о футболе.

Журналисты попросили монахиню облачиться в форменную футболку "Хайдука", которую предусмотрительно привезли с собой, и сфотографироваться в таком виде. Ансельма с улыбкой на лице от предложения вежливо отказалась.

Бенедиктинцы - старейший западноевропейский католический монашеский орден, основанный в шестом веке Бенедиктом Нурсийским в Италии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции футбольного клуба "Хайдук" скупили хорватские монахини», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.