Акции BP рухнули до 13-летнего минимума

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2010 года

С открытия сегодняшних торгов в Лондоне бумаги BP обвалились на 11% - до минимума за 13 лет. Таким образом инвесторы отреагировали на заявление BP о том, что компании не известны разумные причины обвала стоимости акций по итогам вчерашних торгов в США, передает "Финмаркет".

Как сообщалось, падение котировок ценных бумаг BP достигло 16% - максимум, по крайней мере, с 1980 года. Кроме того, стоимость страхования облигаций BP от дефолта по итогам минувших торгов вновь выросла. Кредитные дефолтные свопы на облигации BP подскочили в среду на 126,8 базисных пункта (б.п.) - до 387,6 б.п.

С момента аварии на платформе 20 апреля бумаги BP обвалились уже более чем на 52%.

Тем временем британская нефтекомпания оценила ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе в 1,43 млрд долларов, эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам, говорится в опубликованном в четверг пресс-релизе компании, который приводит РИА "Новости".

На нефтяной платформе Deepwater Horizon 20 апреля произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Власти США возложили на BP всю ответственность за произошедшее в Мексиканском заливе. В четверг официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что федеральные власти намерены предъявить компании BP первый счет в размере 69 млн долларов.

Компания уже выплатила около 53 млн долларов по более, чем 20 тысячам исков, предъявленных ей в связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе, отмечается в пресс-релизе, датированным 10 июня.

BP заверяет, что выплатит компенсацию всем, кто понес финансовый ущерб от разлива нефти. В последние дни компания разными способами пытается остановить утечку нефти. В воскресенье исполнительный директор компании Тони Хейворд заявил, что BP восстановит побережье Мексиканского залива в "первозданном" виде, то есть таком, каким оно было до происшествия с буровой платформой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции BP рухнули до 13-летнего минимума», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.