Акции Nokia выросли в цене после слухов о покупке финской компании китайским Lenovo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

Акции финского производителя сотовых телефонов Nokia, находящегося в плачевном положении, выросли в цене на 11% в среду после слухов о том, что к нему проявляет интерес технологический гигант из Китая компания Lenovo, передает Reuters.

При этом Nokia отказалась комментировать эту информацию. Lenovo для комметариев был недоступен.

Nokia в июле обнародовала отчет об увеличении убытков в три раза - до 1,53 млрд евро. Всего, отмечает агентство, акции финской компании упали на 70% с февраля 2011 года.

«Это слухи о Lenovo», - прокомментировал ситуацию с нынешним ростом акций один из аналитиков, который предпочел остаться неназванным.

В июльском сообщении Nokia говорилось, что группа ожидает убытков и в третьем квартале нынешнего года. Прогноз учитывает ожидания компании относительно продолжающегося давления со стороны конкурентов, потребительского спроса на новую линейку продуктов Lumia и в целом макроэкономической ситуации в мире.

Учитывая нынешнюю ситуацию на рынке, Nokia сохраняет задачу по снижению операционных расходов в сегменте мобильных устройств и сервисов до порядка 3 млрд евро ежегодно к 2013 году.

Чистый объем денежных средств и их эквивалентов на счетах компании по итогам второго квартала составлял 4,2 млрд евро, что на 8% выше показателя годом ранее. Относительно первого квартала текущего года показатель снизился на 14%. Валовый объем денежных средств Nokia сократился на 4% к предыдущему кварталу и вырос на 1% к аналогичному периоду 2011 года, составив 9,4 млрд евро.

На этой неделе также стало известно, что финская компания закрыла последний фирменный салон в Москве.

«Он просто закрылся, наша продукция теперь есть во всех салонах «Связного», - пояснили в пресс-службе компании. В июне вице-президент Nokia по региону Евразия Эрик Бертман рассказал о намерении закрыть всю фирменную розницу в России, объяснив отказ от этого направления большей эффективностью продаж через интернет и сети крупных ритейлеров. Nokia напрямую не владела фирменными магазинами: ими управляли российские партнеры, последним из которых был Re:Store.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции Nokia выросли в цене после слухов о покупке финской компании китайским Lenovo», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.