Акции Robinhood дешевеют на 11,29% перед открытием торгов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2021 года

Акции Robinhood дешевеют на 11,29% перед открытием торгов и опускаются до $44,18, свидетельствуют данные торгов. Вчера акции компании закрылись в плюсе, набрав 6,8%.

Компания получила за 1 полугодие убыток в $1,946 млрд после прибыли в 5 млн годом ранее. По итогам 2 квартала чистый убыток Robinhood составил $501,6 млн. И по итогам текущего квартала Robinhood ожидает снижения трейдерской активности, что может привести и к падению выручки, сообщают РИА Новости.

Robinhood в рамках IPO в июле разместила 55 миллионов обыкновенных акций класса А, в том числе 52,375 миллиона продала сама компания, а 2,625 млн - существующие акционеры. Кроме того, у андеррайтеров есть 30-дневный опцион на покупку дополнительных 5,5 миллиона акций по цене размещения - 38 долларов за акцию. В первый день торгов, 29 июля, акции компании подешевели на 30,1%. Однако после этого бумаги Robinhood дорожали, и меньше чем за неделю их стоимость выросла более чем в два раза и достигла максимума в 84,12 доллара за ценную бумагу.

Robinhood была создана в 2013 году и быстро завоевала популярность среди физлиц за счет того, что не берет комиссии за сделки, также у нее нет платы за вывод средств и обслуживание счета. Вместо комиссий Robinhood зарабатывает на продаже заявок инвесторов, или Payment For Order Flow (PFOF) - дословно "оплата за поток заявок". То есть Robinhood заявку инвестора передает не на биржу, а маркетмейкерам, которые стремятся исполнить ее с максимальной выгодой для себя.

В итоге для инвесторов они могут исполняться по "невыгодным" ценам. Однако брокер не оповещал своих клиентов о продаже заявок финансовым посредникам. В результате Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США в декабре оштрафовала Robinhood на 65 миллионов долларов за то, что компания не раскрывала получение платежей от трейдинговых фирм за направление им заявок клиентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акции Robinhood дешевеют на 11,29% перед открытием торгов», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.