Акционеры ЮКОСа предлагают вычесть компенсацию, назначенную ЕСПЧ, из суммы, присужденной Гаагским арбитражем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Акционеры компании ЮКОС предложили вычесть назначенную ЕСПЧ компенсацию в 1,8 млрд долларов из 50 млрд, которую должна выплатить Россия согласно решению Гаагского суда, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник.

Соответствующее заявление сделали Yukos Universal и Hulley, которые представляют акционеров ЮКОСа и владеют 58,9% компании.

Обращение компаний направлено в Комитет министров Совета Европы. Они предлагают приступить к обсуждению плана, по которому российская сторона должна будет исполнять решение ЕСПЧ. Определить алгоритм исполнения этого решения Россия и Комитет министров должны совместно к середине июля 2015 года.

Yukos Universal и Hulley настаивают на том, что план необходимо согласовать в сжатые сроки. По их мнению, план должен учитывать международный состав акционеров ЮКОСа и предусматривать выплаты всем собственникам акций из реестра на момент ликвидации компании.

Необходимо также учесть, что акции либо принадлежали номинальным компаниям, в том числе самим Universal Limited и Hulley Enterprises, либо размещены в АДР.

Напомним, Постоянная палата третейского суда в Гааге вынесла вердикт по делу ЮКОСа 18 июля 2014 года. Оно обязывает Россию выплатить бывшим акционерам компании 50 млрд долларов, а также оплатить судебные издержки в 65 млн долларов.

Через несколько дней после этого, 31 июля 2014 года, палата ЕСПЧ вынесла решение по делу «ЮКОС против России» в пользу нефтяной компании. Россию обязали выплатить бывшим акционерам компании компенсацию в размере 1,86 млрд евро, а также по 300 тыс. евро по возмещению судебных издержек. Суд в Страсбурге не нашел у процесса политической подоплеки. По мнению ЕСПЧ, российские власти не ставили перед собой задачу преднамеренно обанкротить ЮКОС, хотя заявители говорили, что к компании предъявлялись необоснованные налоговые претензии.

Изначально ЮКОС и ее «дочки» требовали в ЕСПЧ 98 млрд долларов (81 млрд евро).

Пытаясь оспорить решение в Большой палате Евросуда, Россия жаловалась, что ее наказывают дважды за одно и то же: незадолго до решения ЕСПЧ постоянная палата Третейского суда в Гааге признала банкротство ЮКОСа нарушением Энергетической хартии и обязала Россию выплатить Hulley, Yukos Universal и Veteran Petroleum 50 млрд долларов. Суд не принял аргументов России, но Yukos Universal и Hulley обещают, что, если получат компенсацию, назначенную ЕСПЧ, учтут ее при определении суммы, которую Россия должна им по решению Гааги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акционеры ЮКОСа предлагают вычесть компенсацию, назначенную ЕСПЧ, из суммы, присужденной Гаагским арбитражем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.