Акционер «Ростелекома» в Смоленской области победил на выборах, с которых его снял суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Подбор подходящей кандидатуры для представления Смоленской области в Совете Федерации оказался процессом запутанным и скандальным. Потенциальный кандидат в сенаторы Константин Малофеев - один из основателей и управляющий партнер инвестфонда Marshall Capital, акционер ОАО «Ростелеком» - был пойман на подкупе избирателей в процессе выдвижения себя в местные депутаты. И хотя на выборах он в итоге победил, глава региона, похоже, уже выбрал другого посланника для верхней палаты.

В воскресенье, 18 ноября, состоялись дополнительные выборы членов Совета депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области. На три места в думе претендовали четверо кандидатов, в том числе Малофеев. Несмотря на то, что днем ранее районный суд принял решение снять его с выборов. «В качестве доказательства использовались расписки нескольких избирателей, подтверждающих получение от представителей кандидата Малофеева 500 рублей в обмен за обязательство голосовать за него на выборах», - цитирует «Интерфакс» представителя облизбиркома.

Однако решение суда на момент голосования не вступило в силу, так что Малофеев остался в списках. И победил: его кандидатуру поддержали 74,85% избирателей.

Как отмечает РАПСИ, по мнению СМИ, депутатская должность была нужна Малофееву лишь в качестве ступеньки к креслу сенатора.

Если решение суда опротестовано не будет и останется в силе, результаты выборов должны будут отменить и назначить новый день для голосования. Однако и у Малофеева есть шансы обжаловать вердикт. Судом были допущены нарушения - пояснил «Коммерсанту» эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин - заявление об аннулировании регистрации кандидата необходимо было подавать за восемь дней, а в тексте судебного решения говорится, что проверка была проведена 16 ноября. Но он также добавил, что у противников есть неплохие шансы не допустить Малофеева в сенаторы, да и просто в депутаты: итоги вчерашнего голосования могут быть отменены через суд, так как подкуп избирателей - «серьезное нарушение».

Еще до выборов ряд местных СМИ высказывали предположение, что в депутаты бизнесмен идет исключительно ради сенаторства. Но теперь вне зависимости от судебных разбирательств дорога в Совфед для него, похоже, закрыта. По закону, представителя в верхней палате от исполнительной власти региона назначает его глава на срок своих полномочий; сенатором может стать депутат регионального или местного парламента. «На самом деле, выдвигаю председателя Смоленской областной Думы А.И.Мишнева представителем исполнительной власти области в Совете Федерации», - сообщил губернатор области Алексей Островский в Twitter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акционер «Ростелекома» в Смоленской области победил на выборах, с которых его снял суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.