Акцию в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму разогнали, самих кандидатов задержали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2019 года

Акция «За допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму» в воскресенье, 14 июля 2019 года, жестоко разогнана. По данным ОВД-Инфо на текущий момент задержано 38 человек, среди которых собственно независимые кандидаты, чьей регистрации препятствуют власти. Всего в разных местах проведения мероприятия в нём приняло участие, по разным оценкам, от тысячи до пяти тысяч человек. В Мосгоризбиркоме (МГИК) заявляют о попытке давления на избирательную комиссию.

Жёсткие задержания начались почти сразу после того, как активисты начали устанавливать палатки у стен Мосгоризбиркома.

Акция в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму началась в 14:00 в Новопушкинском сквере и проходила в формате встречи с избирателями. Организатором несогласованного с властями мероприятия выступил московский штаб Алексея Навального. Сам политик, который несколько дней назад освободился из спецприёмника, на акции замечен не был.

На площади собралось около тысячи человек. Протестующие требовали проведения честных и конкурентных выборов в Москве, в частности, допуска к ним независимых кандидатов. Перед ними выступили Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Любовь Соболь, Иван Жданов, Сергей Митрохин и другие политики.

Через некоторое время граждане двинулись по Тверской улице к зданию мэрии. По дороге к ним присоединялись сотни новых участников. Протестующие кричали «Допускай», «Мы здесь власть», «Собянина в отставку».

У здания мэрии участники акции находились около часа, полностью заблокировав тротуары с двух сторон улицы. Протестующие общались, выкрикивали лозунги. Некоторые собравшиеся подходили к дверям мэрии постучать в запертую дверь. Желающих было много, образовалась очередь.

Потом собравшиеся двинулись к Мосгоризбиркому. Практически весь участок колонна прошла без препятствий, однако на самых подступах ей попыталась помешать шеренга полицейским. Протестующие достаточно быстро прорвали оцепление и заполонили всю площадку перед главным входом избирательной комиссии. Сам вход загораживала шеренга полицейских. Дверь в здание закрыли.

Возле здания МГИК протестующие провели несколько часов. Вначале акция проходила динамично, кандидаты выступали, избиратели скандировали лозунги. Однако с течением времени все устали, выступления и скандирования происходили редко. Ряды собравшихся редели.

Тем не менее, час протестующих собралась остаться у Мозгоризбиркома бессрочно, до положительного решения с внесением независимых кандидатов в избирательные бюллетени. Протестующие заявили, что не уйдут, пока их не примет председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Когда представитель МГИК сообщил, что чиновник находится на даче, где копает огород, собравшиеся начали скандировать «Горбунов копай сюда».

Около 20:00 активисты начали расстилать туристические коврики и устанавливать палатки, сочувствующие подвозили еду. Начали подходить свежие протестующие, на смену уставшим.

Буквально через несколько минут после начала установки палаток полицейские начали через мегафоны требовать разойтись, а потом в буквальном смысле накинулись на протестующих жёстко разгоняя и захватывая нежелавших убегать. К захваченным применялись болевые и удушающие приёмы, несколько людей пострадало.

Среди задержанных — кандидатов в депутаты Илья Яшин, Любовь Соболь, Юлия Галямина и Иван Жданов.

Задержан также корреспондент телеканала «Дождь» который незадолго перед этим пришёл и сменил коллегу, ведущего трансляцию. Его схватили во время прямого эфира. Позже он устраивал включения из автозака.

Протестующих оттесняли сразу по нескольким переулкам. Акцию удалось рассредоточить. Все подступы к Мосгоризберкому перекрыли. Задержанных увезли в несколько московских ОВД.

Несколько задержанных получили травмы, после доставления в полицию им пришлось вызвать скорые, на которых их доставили в больницы.



См. также[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.