Акция «Бессмертный полк» в Сербии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2019 года

Но с недавних пор в Сербию пришла акция «Бессмертный полк». Впервые она прошла в 2016 году в Белграде. В 2018 году на парад вышли жители шести сербских городов, а в 2019 в «полку» состоит уже одиннадцать: Белград, Нови Сад, Кральево, Ужице, Крушевац, Кикинда, Сомбор, Панчево, Парачин и Крагуевац.

В нынешнем году «Бессмертный полк» в Сербии включили в список государственных мероприятий. Местные энтузиасты приобрели официальный статус, и договариваться с городскими властями стало намного проще: больше того, сейчас они сами заинтересованы в проведении парада.

Сомбор был одним из городов Сербии, где «Бессмертный полк» в этом году прошел впервые. «Општина» — городская управа — назначила шествие на 11 часов утра. Шел сильный дождь, и организаторы не ожидали большого наплыва людей в пасмурный рабочий день.

Однако горожане задолго до начала парада стали собираться на площади Святого Джорджа — главной площади Сомбора. Подошло несколько семей с детьми, военные в форме, подростки — кто с национальным флагом, кто с нашивкой «Россия» на рюкзаке. На параде встретились и русские, живущие в Сомборе. С каждым годом в городе появляется больше и больше русских жителей: кто встретил в Сербии свою любовь, кого привел сюда «дауншифтинг», у кого взрослые дети приехали учиться в эту славную родственную страну.

На площади собралось около ста человек. Зонтами заботливо укрывали детей и портреты. В Сомборе почти нет семей, где не воевали во время Второй мировой. В сороковые годы Сербия — и особенно Воеводина, граничащая со странами, поддержавшими нацистский режим — оказалась в самом пекле, изо всех сил сдерживая продвижение фашистов.

К параду присоединилась градоначальница Душанка Голубович и второй секретарь посольства России в Сербии Владимир Подрезов, и «Бессмертный полк» пошел по улицам Сомбора. Машины пропускали шествие, а во главе процессии ехали байкеры из мотоклубов «Пантеры» и “Lowlanders”.

«Бессмертный полк» стал главным событием дня в городе. «В следующем году у нас будет громкая музыка, хорошая погода и еще больше участников», — уверены жители Сомбора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акция «Бессмертный полк» в Сербии», автор: Анастасия Пирогова, Нидерланды, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.