Акция «Школа ЖКХ нашего двора» прошла в городском округе Щёлково сегодня, 6 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2019 года

В ней приняли участие 17 управляющих компаний (УК), которые обслуживают многоквартирные дома в Щёлкове, Загорянском, Медвежьих Озёрах, Новом Городке, Оболдине, Фрянове.

«Школа ЖКХ нашего двора» — это новый формат традиционных дней открытых дверей в управляющих компаниях. Так, жители смогли задать интересующие их вопросы не только сотрудникам УК, но и представителям Госжилинспекции Московской области, Госадмтехнадзора Московской области, компаний «Мособлгаз», «МосОблЕИРЦ», «Мосэнергосбыт», регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, управления по ЖКХ и благоустройству администрации городского округа Щёлково.

Наталья Сиваева, консультант территориального отдела № 23 Госжилинспекции Московской области: «Сегодня мы вместе с управляющими компаниями проводим акцию «Школа ЖКХ нашего двора». Это прекрасная возможность для наших жителей, не выходя со своего двора, в неформальной обстановке задать интересующие вопросы специалистам различных профильных ведомств, и мы постараемся по возможности их решить на месте».

В рамках работы «Школы ЖКХ нашего двора» были рассмотрены следующие темы: законодательство в ЖКХ, советы МКД, управление МКД, жилищно-коммунальные услуги, тарифы и ценообразования, капитальный ремонт в МКД, система обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Марина Шардакова, генеральный директор УК «Альтернатива»: «У нас акция началась в 10 часов утра во дворе дома № 23 на улице Неделина. Жильцы в основном интересовались прописанной в квитанциях оплатой за ТКО, капитальный ремонт, были вопросы, связанные с работой «МосОблЕИРЦ». Мы всегда открыты для жителей, но если раньше встречи практиковали в офисе, то сейчас мы и специалисты различных профильных ведомств вышли во двор, чтобы быть ближе к жителям».

Нина Андреевна, жительница дома № 11а на улице Полевой (УК «Паритет»): «В рамках сегодняшнего мероприятия я пожаловалась директору нашей управляющей компании на то, что у меня в квартиру подаётся горячая вода низкой температуры. Ответ получила такой: ко мне придут и будут смотреть, что с водой. Это хорошо, что встречи со специалистами проводят во дворе — нам не надо идти в офис управляющей компании».

Альберт Стукалов, житель дома № 3а на улице Парковой (УК «Альтаир»): «Первый раз организовали вот такую форму связи различных специалистов с жителями. Это мероприятие удалось: мы стали ближе и лучше понимать друг друга. Так что спасибо большое за организацию такого мероприятия, хотелось бы, чтобы это стало традицией».

Пока взрослые жители общались со специалистами, во дворах детей развлекали аниматоры, также работала полевая кухня.

Елена Галаганова, заместитель начальника управления по ЖКХ администрации городского округа Щёлково: «Это мероприятие проводится для того, чтобы научить жителей правильно ориентироваться в пространстве ЖКХ, потому что меняются законы, появляется что-то новое. А жители в большинстве своём, даже несмотря на то что мы проводим эту работу регулярно, живут вчерашним днём: столкнувшись с проблемой, пишут по инстанциям и ждут, но ведь можно действовать совершенно по-другому: прийти в управляющую компанию и на месте решить лично, а не через кого-то».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Акция «Школа ЖКХ нашего двора» прошла в городском округе Щёлково сегодня, 6 июля», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.