Акция «Я свободен: я забыл, что значит страх!» собрала на Лубянке 2 тыс. человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2005 года

Более двух тысяч человек пришли на Лубянскую площадь для участия в митинге под лозунгом «Я свободен: я забыл, что значит страх!», сообщает «Эхо Москвы». Эта акция проводится в поддержку Михаила Ходорковского и всех политзаключенных.

Как сообщает корреспондент радиостанции, среди митингующих много как молодых, так и пожилых людей. Многие приходят семьями. Место проведения оцеплено, милиция ведет себя спокойно.

Между тем не обошлось без эксцессов. Как рассказала корреспонденту «Эха Москвы» одна из организаторов Евгения Альбац, группа «Беломорс», увидев большое число милиционеров, отказалась от участия в акции, потому что, как выразились музыканты, им стремно.

Впрочем, в программе сегодняшнего концерта - выступление барда Тимура Шаова, группы «Джекпот», журналиста Виктора Шендеровича и исполнителя политических частушек Бориса Смолкина.

ГУВД Москвы возбудило административное дело в отношении организатора митинга. Об этом РИА «Новости» в воскресенье сообщили в ГУВД столицы.

«Административное производство возбуждено за нарушение правил проведения митинга», - сказал собеседник агентства.По его словам, в митинге, который проводился в сквере у Соловецкого камня на Лубянской площади, планировалось участие порядка 250 человек, однако собралось в четыре раза больше. В связи с этим было принято решение о привлечении организатора митинга к административной ответственности.

Сами организаторы митинга отмечают, что в акции приняли участие в десять раз больше людей, чем планировалось.

«14 июня организатор митинга должен явиться в суд для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности», - добавили в столичном ГУВД.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях ему грозит штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.Митинг был санкционирован столичными властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акция «Я свободен: я забыл, что значит страх!» собрала на Лубянке 2 тыс. человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.