Акция «Я твой донор» прошла на щёлковской станции переливания крови

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2021 года

К большому и доброму делу подключились сотрудники Щёлковского Водоканала. Коллектив предприятия уже в 11 раз принимает участие в сборе донорской крови.

А вы могли бы кому-то сказать: «Я твой донор»? Вот несколько интересных фактов для тех, кто пока не сдавал кровь, но хочет помочь спасти чью-то жизнь:

Слово «донор» происходит от лат. donare — «дарить»; В организме взрослого, в среднем, 5,5 литров крови. У донора забирают лишь 350—450 мл; Самый знаменитый донор в мире в течение жизни отдал около 500 литров крови за 624 раза; Активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях; В России ежегодно переливание крови делают 1,5 миллионам граждан; Во время Великой Отечественной войны число доноров достигало 5,5 млн. человек. Благодаря этому действующая армия получила свыше 1,7 млн. литров крови для 7 млн. переливаний во время операций.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Акция «Я твой донор» прошла на щёлковской станции переливания крови», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.