Акция китайских христиан, протестующих против демонтажа креста со здания храма, не увенчалась успехом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2015 года

Акция китайских христиан в восточной провинции Чжэцзянь, протестовавших против намерения местных властей демонтировать крест со здания церкви, не увенчалась успехом. Христианский символ, который увенчивал шпиль храма в городе Хучжоу, был в пятницу снят с помощью подъемного крана, сообщает Reuters.

Около 22 прихожан этой церкви на протяжении целого месяца проводили демонстрацию на крыше здания храма, охраняя крест, но представители властей через родственников протестующих передали ультимативное требование прекратить акцию в четверг. При этом один из прихожан заявил, что чиновники из городской администрации заверили верующих, что крест удален не будет, но на следующий день они, к своему ужасу, стали свидетелями его демонтажа, который был запечатлен на видео.

Прихожане не могут понять, почему все предшествовавшее время крест никому не мешал, а теперь его понадобилось убирать. Городские чиновники между тем заявили, что крест вовсе не убирают со здания храма, а просто переносят на другое место и собираются установить его на стене здания.

Ранее, в июле, китайская газета Global Times писала, что власти провинции Чжэцзян отказались от сноса крестов, однако было отмечено, что некоторые кресты из соображений безопасности должны быть перенесены, поскольку в отдельных случаях их установка была связана с нарушениями строительных норм и техники безопасности.

Как отмечает Reuters, в коммунистическом Китае официально гарантирована свобода религии, хотя власти иногда подозрительно относится к некоторым религиозным общинам.

В восточной провинции Чжэцзян за последние годы наблюдался рост христианской общины, поэтому операции по снятию крестов с храмов вызвали особую напряженность между прихожанами местных церквей и представителями власти.

Напомним, что весной 2014 года один из ведущих экспертов по религии в КНР Феньянь Янь заявил, что Китай может к 2030 году по числу христиан обогнать такие страны, как Бразилия, Мексика и США, и стать самым многочисленным государством в мире по количеству исповедующих христианство.

В 2013 году в КНР были опубликованы результаты исследования, согласно которым "христианский прозелитизм быстрыми темпами развивается в кампусах университетов". Авторы исследования, проводившегося на протяжении двух лет, предостерегают против участия в кружках, "замаскированных под изучение культурологии". В связи с этим в последние годы коммунистические власти страны стараются ужесточить меры в отношении распространения христианства среди молодежи.

Доклад Китайской академии социальных наук от 2010 года утверждает, что в Китае насчитывается более 23 млн протестантов, они составляют 1,8% населения. Исследование, проведенное департаментом образования еще в 1998 году, показало, что 13,4% студентов пекинских колледжей являются верующими. На протяжении многих лет различные исследования варьировали число христиан среди студентов колледжей в разных городах от 1,8 до 5%. Директор Института христианских исследований при Университете Жэньминь утверждает, что число христиан держится стабильно в течение многих лет и составляет 3,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акция китайских христиан, протестующих против демонтажа креста со здания храма, не увенчалась успехом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.