Акция протеста грузинской оппозиции может стать бессрочной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2007 года

Акция протеста у парламента Грузии, организованная Объединенной оппозицией, станет бессрочной, если власти откажутся идти на диалог. Об этом заявил штаб оппозиции. Лидеры оппозиции дают властям два часа для того, чтобы принять решение и пойти на диалог. «До шести часов мы ждем, чтобы власти одумались. Мы вывели на улицы более ста тысяч человек – это лучшее доказательство того, что народ не согласен с политикой властей», - заявил один из лидеров Объединенной оппозиции Гиоргий Хаиндрава. Главная часть проспекта Руставели полностью заполнена людьми. Точно оценить число участвующих в митинге невозможно, постоянно подходят новые группы людей, оппозиция сообщает, что речь идет о десятках тысяч митингующих. Главным требованием оппозиционных сил, в состав которых вошли десять политических партий и движений, является проведение досрочных парламентских выборов в апреле 2008 года.

В то же время у председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе проходят консультации с представителями парламентского большинства. По словам председателя комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, если бы в Грузии была такая же ситуация, как в Украине, Михаил Саакашвили тоже принял бы аналогичное решение. «Президенту виднее, что лучше для страны, и мнение президента Грузии и участников акции расходятся», - заявил он.

В свою очередь экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе призвал власти страны к поиску компромиссов с оппозицией. «Компромисс должен быть найден в любом случае. Единственное, что нельзя допустить и должно быть исключено, - это кровопролитие. Если прольется кровь, тогда в Грузии воцарится хаос и несчастье, возможно, появится опасность гражданской войны. Поэтому, в таком случае, правительству надлежит больше терпения и гибкости», - сказал Шеварднадзе, передает «Новости-Грузия».

Эдуард Шеварнадзе был вынужден уйти в отставку в результате «революции роз» в 2003 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Акция протеста грузинской оппозиции может стать бессрочной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.